Весенняя поддержка ферм, студенты испытывают большие трудности

28 мая 2007 г.
Автор: Ким Ян Джин, Китай

Народ разгружает удобрения, распространяемые Красным Крестом Южной Кореи в доке Синыйджу © the DailyNK
Внутренний источник из Северной Кореи проинформировал DailyNK в ходе телефонного разговора 27 мая, что "обычно, сезон посадки риса начинается 20 мая, но в этом году власти заявили, что он начался 05 мая и сообщили, что призываются все студенты, рабочие, безработные, а также все те, кто может трудиться".
Источник сообщил: "Удобрения начали распространятся с 07 июня южнокорейским Красным Крестом… В некоторых провинциях Хамгён-Пукто () удобрения выдавались два раза: 07 мая и 09 мая. Вообще, распространение удобрений началось с марта. Таким образом, около 139000 тонн из обещанных 300000 тонн были посланы в Северную Корею. Похоже, что оставшиеся удобрения подойдут к началу июля.
Источник сообщил: "В то время как производительность на коллективных фермах сравнительно низка, городские студенты и рабочие призываются для увеличения производительности, - и пояснил. - Очевидно, что они пытаются возобновить продовольственное снабжение, увеличив производительность". После ядерного испытания в прошлом октябре, Северная Корея объявила, что текущее положение дел позволяет людям жить хорошо, и в соответствии с этим, власти пытаются восстановить систему обеспечения продовольствием.
Однако народ Северной Кореи уже нашёл свой собственный способ выживания и не обращает внимание на пропаганду властей.
В Северной Корее призыв на сельскохозяйственные работы осуществляется круглогодично. Компания Поддержки Ферм, которая начинается каждую весну, превратилась в государственное предприятие. Хотя обычные люди, которые добровольно участвовали в компаниях по поддержке ферм всю свою жизнь, часто избегают призыва.
Больше всего страдают в течение этого сезона студенты. Сокращённое время обучения и изнурительный труд сильно бьют по студентам, проинформировал источник.
В то время, когда власти призывают студентов на сельскохозяйственные работы для поддержки ферм, занятия прекращаются на 40 дней. Это отмечается в Мусане (), Хверёне () и Йонсе (), провинция Хамгён-Пукто ().
Учащиеся 4, 5, 6-х классов средних школ Хверёна () работают на фермах. Однако одарённые учащиеся и те, кто демонстрирует успехи в таких областях, как компьютеры и тхеквандо освобождаются от работ, проинформировал источник.
Вдобавок, информатор сказал: "Родители, которые не хотят отправлять своих детей на фермы пытаются подкупить должностных лиц сигаретами. Но если это не работает, они даже вступают в споры с должностными лицами.
"Каждый учащийся средней школы должен выполнить дневной норматив работы (обработать территорию посадки риса в 660 кв. м), - сообщил источник и дополнил. - Старосты классов, который получает сигареты, алкоголь и деньги от родителей для дачи взяток, часто работают в продовольственной сфере и освобождаются от физического труда на фермах.
С наступлением периода сельскохозяйственных работ стоимость жизни в Хамгён-Пукто () выросла. Согласно источнику, килограмм риса в Хверёне по норме стоит 50 вон, а кукурузы 30 вон. Однако сейчас рис продаётся за 900 вон (0,3$), а кукуруза за 300 вон.
Источник поведал: "В течение сезона выращивания риса, количество часов работы Чанмадана (рынков) сокращается. Людей, которых ловят, слоняющимися без дела, и у кого нет соответствующего разрешения или лицензии, отправляют на фермы и заставляют работать по 3-10 часов в день.

Назад

Рейтинг@Mail.ru