"Три Генерала" горы Пэкту стоят всего лишь 2,5$

11 июня 2007 г.
Автор: Хан Юн Джин, репортер из Пхеньяна

Портрет "Трёх Генералов", который продаётся за 2,5$
Недавно портреты с изображениями Ким Ир Сена, Ким Чен Ира и Ким Чен Сук (мать Ким Чен Ира) в военной одежде продавались на черных рынках Северной Кореи.
"Добрые друзья", организация поддержки Северной Кореи, опубликовала бюллетень, в котором сказано, что портрет "Трёх генералов" продавался на Чанмадане за 7500 вон (примерно 2,5$).
В действительности продажа портрета "Трёх Генералов" запрещена. Тогда как портреты "Трёх Генералов" оказались на чёрном рынке? Является ли это знаком того, что авторитет Ким Ир Сена, Ким Чен Ира и Ким Чен Сук пошёл ко дну? Ни в коем случае.
В прошлом, этот портрет "Трёх героев горы Пэкту" или по другому известный как "Три Генерала", распространялся среди элиты. Однако, с увеличением значения денег в Северной Корее, "Три Генерала" каким-то образом вышли на рынки.
Люди, покупающие эти портреты не принадлежат к элите. Если в доме человека видят такой портрет, то это производит впечатление о близкой связи с элитой. Другими словами, дом выглядит солидно, что требуется для хороших торговых отношений.
Продажа портретов Ким Ир Сена, Ким Чен Ира и Ким Чен Сук в Северной Корее является политическим преступлением. Если человека ловят на продаже таких портретов, они оказываются в концентрационных лагерях.
Однако по мере того как люди втягивались в торговлю и деньги приобрели значение по всей стране, можно жить в удовольствие, пока тебя не поймали. Факт того, что портреты появились на Чанмадане, показывает, как процветает торговля в Северной Корее.
Источники и владельцы портретов принадлежат к элите и после недолгих расследований по поводу происхождения продаваемых портретов можно убедиться, что коррупция имеет место среди высшего класса. Поэтому, пока вы не распространяете слухи о Национальном Агентстве Защиты Общественного Спокойствия и связанных с ними лицах, власти не замечают вас.
На семейном портрете изображены Ким Ир Сен, одетый как Главный генерал слева, Ким Чен Ир, одетый в генеральскую форму в середине и Ким Чен Сук, одетая в форму партизана справа.
Портрет "Трёх генералов" впервые появился в 1997 году, во время 55-летия Ким Чен Ира. Сперва картина распространялась среди влиятельных служащих, включая элитных чиновников, генералов, судебных служащих, служащих безопасности и правопорядка. Портрет не выдавался обычным семьям и поэтому "Три Генерала" приобрели элитный статус. "У нас дома есть "Три Генерала", - хвастались дети друг другу.
Однако эти портреты начали нелегально продаваться на рынках с 1997 года. Это было время, когда люди начали умирать от голода, и Ким Чен Ир активно пропагандировал "Политику Приоритета Армии".
Значок с изображениями Ким Ир Сена и Ким Чен Ира
Вначале, административные работники давали взятки властям в виде алкоголя и сигарет взамен на портреты. Управляющие заводов даже обменивали на портреты заводские товары. Было не трудно заиметь портрет, если вы были тесно связаны с людьми, обладающими властью.
После этого портреты стали часто встречаться в домах богатых людей. Такой портрет стоил 3000 вон в 1997 году, а теперь, после экономических мер "01 июля 2002" стоит 7500 вон.
Продажа портретов началась с их производителя, Института Искусств Мансудэ (национальной академии искусств, которая главным образом создаёт работы, связанные с Ким Ир Сеном и Ким Чен Иром). Когда продовольственное снабжение прекратилось, работники Института Искусств Мансудэ начали производить и продавать дополнительные портреты и значки Ким Ир Сена для того, чтобы прокормить себя. С помощью своих родственников по стране, производители продавали портреты Трёх Генералов через заднюю дверь.
Вдобавок к этому обычной практикой стало то, что значки Ким Ир Сена и Ким Чен Ира продавались на чёрном рынке. Существует много видов значков, которые различаются в соответствии с классом, от значков в форме флага (для северокорейцев за границей) до значков, которые изготавливаются для властей и специальных значков, которые были изготовлены после смерти Ким Ир Сена.
Один значок продаётся за 1000 вон
Вначале значки распространялись для элиты и высшего класса, но постепенно, всё больше и больше средних граждан пытались заполучить их. Для примера, в середине 1990-х годов редко можно было увидеть "двойной значок", который продавался бы за 1000 - 1500 вон (около 0,3-0,5 $) за штуку. Цена значков менялась в соответствии с изменениями рыночных цен.
Торговцы, которые продают значки, появляются на рынках в чёрных куртках, под которыми они прячут портреты и покупатели торгуются с продавцами за приемлемую цену.
Однако не каждому нравятся портреты "Трёх Генералов". Перебежчик, который недавно прибыл в Южную Корею, сказал: "Только люди, которые считают это нужным и у которых есть деньги, интересуются покупкой портрета "Трёх Генералов". В ином случае, обычные люди не интересуются этим".
Тем не менее, что случится, если Ким Чен Ир обнаружит, что портреты "Трёх Генералов" продаются на чёрном рынке? И что будет, если он узнает, что портреты продаются всего лишь за 2,50 $. Вероятнее всего он прикажет закрыть Чанмадан.
Для блага жизни и торговли обычных людей будет лучше, если он не узнает об этом факте. Ким Чен Иру будет лучше не знать об этой скорее оскорбительной правде.

Назад

Рейтинг@Mail.ru