Северокорейские рестораны в Китае отсылают по 10000-30000$ в год в свою родную страну

19 июня 2007 г.
Автор: Ким Мин Се, Репортер из Синыйджу

Официантки ресторана танцует с гостями © the Daily NK
Получив разрешение от властей Северной Кореи, северокорейские рестораны, которые функционируют в Китае или в юго-восточной Азии, перечисляют фиксированную плату в 10000-30000 $ Северной Корее.
Уже было известно, что северокорейские рестораны, функционирующие в Китае или в юго-восточной Азии, платят Северной Корее, но это первый раз когда стал известен размер платы.
Ким Мён Хо (псевдоним, 59 лет), который руководил северокорейским рестораном в Китае под покровительством организации, добывающей иностранную валюту для Северной Кореи, встретился с нашим репортёром в одном из кварталов Даньдуна, Китай 13 июня. Он сказал: "При поддержке различных государственных органов, Северная Корея пытается поддержать сеть ресторанов за границей".
Согласно мистеру Киму, сумма, которую должен уплатить ресторан определяется в зависимости от количества работников.
Он сказал: "Количество отсылаемых в Северную Корею денег составляет 10000$, если количество работников меньше или равно 15, а если количество работников больше 20, то плата составляет 20000$ и выше; предельная сумма ограничена 30000$.
Мистер Ким сказал, что "каждый год общая сумма подсчитывается в коммерческом управлении Пхеньяна, но если результат низок, они прибегают к угрозе эвакуации работников на родину".
Сейчас существует более ста ресторанов в Китае, Вьетнаме, Камбодже и Лаосе. Если 10000-30000$ отсылаются в Северную Корею в год, не трудно подсчитать, сколько всего имеет Северная Корея только от деятельности ресторанов за границей.
Мистер Ким поведал: "Северокорейские рестораны являются важными добытчиками иностранной валюты. Так как они ведут свою деятельность в условиях конкуренции, они вынуждены закрываться один за другим в связи с неспособностью управлять внутренними делами, такими, например, как побеги персонала.
Закрытие двух северокорейских ресторанов, под названием "Пхеньянский Моранский Ресторан" и "Ресторан Пхеньян" из-за побега официанток является фактом, который подтвердила DailyNK в процессе расследования.
Сейчас существуют специальные торговые компании, которые пытаются достичь плана по добыче иностранной валюты, который спускается каждым министерством правительства Северной Кореи. Большинство северокорейских ресторанов, функционирующих за границей, в настоящее время, связаны с этими торговыми компаниями.
Официантки устраивают представления в традиционной корейской одежде и в других нарядах © the Daily NK
Мистер Ким сказал, что "иностранная валюта, добываемая такими способами, используется как капитал высших служб / чиновников Партии. Что-либо более определённое трудно сказать".
Плата правительству Северной Корее порождает высокие цены в ресторанах. Они в три таза выше, чем в соседних ресторанах. В городе Даньдуне нанмён (корейская гречневая лапша), которая подаётся за 6 юаней в высококлассном китайском ресторане, стоит в два раза дороже (10-15 юаней) в северокорейском ресторане.
Цены высоки, но что делает такие рестораны популярными и что нельзя найти в других ресторанах, это представления, сопровождаемые песнями и танцами северокорейских официанток. В представлениях обычно участвуют 20-25 молодых девушек, которые привлекают посетителей, исполняя северокорейские и даже китайские песни.
Мистер Вон, китайский торговец, разыскивавший северокорейский ресторан вечером 14 июля, заметил: "Мне нравится, что вместо караоке, я могу петь и танцевать с девушками из Пхеньяна".
Дальше он выразил удовольствие, что "там можно получить обслуживание высокого класса, какое трудно получить в китайском ресторане и развеселить партнёров по бизнесу". Северокорейские рестораны приобретают популярность за счёт уникального сочетания питания и развлечения. В последнее время они пытаются привлечь больше клиентов не только представлениями, но и танцами с клиентами.
Китаец корейского происхождения, который занимается торговлей с Северной Кореей в Даньдуне, выразил своё мнение: "Все эти множащиеся рестораны, сочетающие в себе питание и развлечения, возникают в связи с отсутствием у Северной Кореи источников валюты; только в одном Даньдуне их уже 10".

Назад

Рейтинг@Mail.ru