Женщины Северной Кореи, новый взгляд на моду

22 июня 2007 г.
Автор: Ким Мин Се, Репортер из Синыйджу

Чхве Мён Хи, торговка, носит бусы и кольца, а также розовую рубашку © the Daily NK
Как сообщается, яркие одежды и украшения, такие как золотые кольца, являются текущей горячей тенденцией среди женщин Северной Кореи, что сильно отличается от консервативной одежды прошлого.
18 июня Чхве Мён Хи (псевдоним), которая занималась закупала товар в Даньдуне, Китай, рассказала о этой новой тенденции в Северной Кореи одному из наших репортёров в одном из мест в центре Даньдуна.
Чхве сказала: "Сейчас хорошо идут ткани с желтыми и красными изображениями цветов на белом фоне, а также с изображениями животных, например со щенками и утками. С другой стороны ткани с изображениями людей уходят не так хорошо".
Согласно Чхве, яркие изображения в моде среди женщин Северной Кореи в больших городах, таких как Пхеньян. Особенно в моде украшения.
Сейчас Чхве продаёт товары лёгкой промышленности, такие как одежду. Однако благодаря этому она получает сейчас значительную прибыль. Принадлежности, которые она покупает в Шеньяне или Далиане, Китай за 5-8 юаней (0,6-1$) продаются в магазинах и на рынках Пхеньяна за 10-15 юаней (1,3-2$).
Чхве признался, что "торговля украшениями требует меньших затрат и даёт большую прибыль". Она сказала, что "обычно импортирует 10000 различных видов украшений в Северную Корею, в основном бусы и заколки для волос; её главными клиентами являются женщины из Пхеньяна.
Чхве говорит, что ожерелья, кольца и заколки для волос стали обычными принадлежностями для большинства северокорейских женщин. Фактически она торгует принадлежностями тайно.
"Бусы и браслеты с религиозными символами, такими как кресты или магические символы, запрещены", - заметила она. И добавила: "Слишком ослепительные и экстравагантные бусы также запрещены. Таким образом, очень важно импортировать наиболее предпочтительные дизайны и расцветки".
Считается, что такие радикальные изменения во вкусах женщин Северной Кореи являются результатом возрастающей гибкости населения за счёт развития рынков, после того как они стали единственным средством существования после краха распределительной системы.
Помимо этого, влияние со стороны китайской моды считается одним из главных факторов роста посещения северокорейцами Китая.
К тому же эта тенденция к изменению среди женщин Северной Кореи, которые стали одеваться в более яркие наряды и украшения, считается отражением естественных желаний женщин и поклонением красоте.

Назад

Рейтинг@Mail.ru