Китай быстро выдаёт задержанных перебежчиков Северной Корее

26 июня 2007 г.
Автор: Ким Ён Джин, Китай

Листовка о рядовом Ким Джон Чхыле, распространявшаяся вдоль китайской границы © the Daily NK
Северокорейский пограничник, который перебежал 15 июня, был арестован китайским гарнизоном пограничников в Санхо в Йонбёнской Корейской Автономной Префектуре 20 июня днём.
Пойманный северокорейский солдат был идентифицирован как Ким Джон Чхыль (19 лет), солдат служивший на приграничном посту в провинции Хамгён-Пукто (). Стало известно, что власти Китая быстро возвратят перебежчика.
На момент ареста у Кима был автомат, 5 магазинов и холодное оружие.
Со стороны китайского пограничного гарнизона было сообщено: "Хотя Ким был вооружён, с ним будут обращаться как с любым другим перебежчиком, и репатриируют обратно в Северную Корею, так как он не совершил никаких преступлений на китайской территории.
Согласно северокорейскому источнику, Ким сбежал после его участия в жестоком стычке, произошедшей 11 июня между пограничниками в районе Наджина, провинция Хамгён-Пукто ().
Учитываю высокую вероятность, что Ким может бежать в Китай, пограничники провинции Хамгён-Пукто () отправили "спецгруппу" для наблюдения за северными постами границы в Хверёне (), Самбоне () и Чонсоне ().
Однако Киму удалось пробраться через окружение и сбежать в Китай 15 июня 2007 г. Предполагается, что Ким пересёк реку Туманган () утром 15 июня и прибыл в Кайшаньтунь в район префектуры Йонбён.
Следующим днём он отправился на ферму в окрестностях Саньхецуня где просил поесть и ему дали еду. После того, как он попросил деньги у хозяина дома, он столкнулся с сильным сопротивлением и поэтом убежал к соседним северным горам.
Владелец фермы, удивлённый внезапным появлением Кима, немедленно сообщил о нём в ближайший китайский пограничный гарнизон. После того, как Ким пересёк границу между Северной Кореей и Китаем 15 июля, власти Северной Кореи уже запросили помощь у китайского пограничного гарнизона.
Регион Санхо, Китай, где был пойман Ким. Вывески указывают направление на Кайшаньтунь. На заднем плане блокпост. Ким был арестован у холмов за этим местом. © the Daily NK
Китайский пограничный гарнизон немедленно отправил солдат в окрестности Саньхэцуня и вскоре Ким был найден.
После отправки солдат, среди местного населения были распространены листовки с изображением и описанием Кима. Полиция также усилила контроль у ворот таможни в Лонджине в префектуре Йонбён.
Листовка гласила: "Ким Джон Чхыль, 19 лет, 158 см, круглое лицо, тёмные волосы, тёмные брови, толстые губы".
Листовка также предупреждает: "Не работайте в горах одни… Если вы встретите Ким Джон Чхыля, не контактируйте с ним. Сообщите о нём в ближайший полицейский участок".
Когда китайскому пограничному гарнизону нужна помощь в поиски, они предлагают вознаграждение, которое составляет от 300-500 юаней для обычных случаев и до 1000-2000 юаней для важных случаев. Вознаграждение за Кима составляло 10000 юаней.
Китайская полиция начала тщательные поиски 17 июля, распространив свои поиски до Чисина и Тосина.
В конце концов, Ким был арестован в холмах через 5 дней после своего побега в 1 км от фермы, где он просил пропитание. Представитель гарнизона сказал: "Во время ареста Ким был на грани голода. Он безропотно сдался китайской полиции".
Источник добавил: "Власти Северной Кореи сотрудничают даже в идентификации Кима. После того как идентификация Кима будет завершена, его, после основного расследования, отправят назад в Северную Корею так скоро, как это будет возможно.

Назад

Рейтинг@Mail.ru