Найдены трупы вдоль дороги в Пхеньян

02 июля 2007 г.
Автор: Ким Ён Джин, Китай

Нодон Синмун и другие средства массовой информации Северной Кореи не сообщили об инциденте. Они обычно не сообщают о таких событиях как взрывы, пожары, убийства, самоубийства или кражи.
В прошлом страны бывшего коммунистического блока, такие как Советский Союз, также не сообщали о несчастных случаях. В идеализированных коммунистических сообществах, несчастных случаев официально не было, и поэтому в новостях сообщения не появлялись.
Если в период нехватки продовольствия в середине 1990-х годов было бы сообщено, что 3 млн. человек умерли от голода, режим Ким Чен Ира рухнул бы.
Однако, в связи с нехваткой продовольствия, в Северной Корее имеет место много различных несчастных случаев и даже убийств. После начала экономических реформ от 01 июля 2002 года важность денег возросла, и стало случаться больше преступлений, связанных с деньгами.
Как и в Южной Корее за преступление в Северной Корее назначается наказание в соответствии с законом. Но так как большинство полицейских замешено в коррупции, можно легко обойти закон, дав взятку.
В последнее время преступления часто связаны с деятельностью людей по выживанию. Проанализировав новости, полученные от внутреннего источника из Северной Кореи, связанного с общественной безопасностью, мы можем отметить различные преступления и несчастные случаи, имеющие место в Северной Корее.
Находки трупов
Недавно, было найдено тело у Улицы Объединения в районе Наннан, Пхеньян.
Согласно местной полиции, отвечающей за Улицу Объединения Пхеньяна, "после начала массового голода в середине 1990-х годов, тела находили ежедневно рядом с Улицей Объединения и окрестностях реки Донган ()".
Улица Объединения - это зона, которая была построена как новая улица в поздних 1980-х годах. Эта зона является образцовой зоной для иностранной пропаганды с высокими строениями и большими магазинами. Однако строительство не было закончено по причине экономического кризиса, и Улица Объединения осталась незаконченным строительством.
Источник сообщил: "Во многих зданиях на Улице Объединения работа приостановлена или находится на стадии строительства. В связи с соседством реки Донган (), это главное место для свалки мёртвых тел.
"Много раз тела находили расчленёнными, - сказал источник и добавил. - Во многих случаях власти производят расследования, но ни каких коренных решений не принимается".
Изгнание в сельскую местность убийц, грабителей и воров
Бывшие заключённые из центра перевоспитания Пхеньяна отправляются в сельскую местность.
Источник из Пхеньяна сообщил: "Люди, выселенные в сельскую местность, включают в себя преступников разного рода от тех, кто совершил убийство, нападение, угрожал, распространял запрещённые видеоматериалы или люди до тех, кто смотрел запрещённое видео и незаконно пользовался электричеством. Но вот водители, которые нарушили закон, освобождаются от ссылки".
Этот источник объяснил, что те люди, которые нелегально получают электричество, в дальнейшем строго наказываются.
С октября прошлого года по февраль этого года комитет "от 17 июля" усилил проверки использования электричества.
К тем людям, кто нелегально потреблял электричество, относились те, кто пользовался электрическими рисоварками, которые запрещены по всей стране или те, кто самовольно использовал электричество для центрального отопления дома.
Источник поведал: "Для усиления эффективности контроля, штаб безопасности включил в комитет "от 17 июля" молодых людей. Разгорелось соревнование между районами за поимку большего количества нарушителей".
Кражи в армии
Факты краж случаются среди обычных солдат.
Источник из Хамхына () сообщил, что "солдаты, которые вскоре должны демобилизоваться совершают такие действия для того, чтобы вернуться после службы домой с деньгами. В среднем солдаты в Северной Корее служат 7-10 лет.
Источник сообщил: "Часть украденных денег отдаётся командирам командиром. Даже элита хорошо осведомлена об этом факте. Но они или сами замешаны в этом, или сами являются инициаторами этого".
"Обычно солдат, пойманных сотрудниками охраны правопорядка (полицейскими) отправляют военным структурам, где их редко наказывают", - добавил источник.

Назад

Рейтинг@Mail.ru