По Пхеньяну ползут слухи, что Ким Чен Ир серьёзно болен

20 июля 2007 г.
Автор: Квон Джон Хён, Китай

Ким Чен Ир инспектирует предприятия Синыйджу в июне © Yonhap News
Северокорейские торговцы, которые ведут бизнес в Синыйджу (), также как и многочисленные другие источники, сообщили 19 июля, что новости о серьёзной болезни Ким Чен Ира в тайне распространяются по Пхеньяну и в районе северокорейско-китайской границы.
День назад, Мистер Хон, торговец, который выезжал в Даньдун, Китай, во время встречи с китайским торговцем в ресторане, сказал: "Предприниматели, которые находятся в Синыйджу (), обеспокоены здоровьем Генерала. Его здоровье не просто плохое, а буквально тяжёлое".
Мистер Хон сказал: "Торговцы, которые ведут международную торговлю, не могут не интересоваться политикой. Если большое бедствие постигнет страну, немедленно появятся большие проблемы со сделками". Он поведал: "Новости распространяются тайно через торговых советников и партийных лидеров, которые приезжают из Пхеньяна". Мистер Хон сказал, что он слышит от китайских торговцев, что Ким Чен Ир поправляется после операции. Он сказал, что помимо информации, поступающей извне, слухи о тяжёлой болезни Ким Чен Ира" постоянно просачиваются из самой Северной Кореи. Он назвал Пхеньян родиной таких слухов.
Аналитики говорят, что если новости о серьёзной болезни Ким Чен Ира распространятся по Северной Корее, это повлияет на общество Северной Кореи.
К тому же, другой внутренний источник из Северной Кореи сообщил в ходе телефонного разговора, что "после марта этого года информация о ухудшении здоровья начала вытекать из Пхеньяна.
Источник сообщил: "Где-то между мартом и апрелем этого года, когда Ким Чен Ир посещал Главный Штаб Обороны в Пхеньяне, по свидетельствам очевидцев, он не мог подняться по лестнице без помощи своего эскорта. И это, не смотря на то, что лестница не была слишком крутой и состояла из 15-20 ступенек. После этого слухи о тяжёлой болезни Ким Чен Ира стали быстро распространяться".
Также Мистер Ким, корейский китаец, который водит такси в Лонджине, Джилиин, Китай сообщил в ходе телефонного разговора в этот же день, что "новости о болезни Ким Чен Ира постоянно появляются на южнокорейском телевидении для оповещения народа Северной Кореи.
Он также сказал: "Я спрашивал у северокорейцев, которые навещали родственников, знают ли они о хирургической операции, которую перенёс Ким Чен Ир, о чём сообщает телевидение Южной Кореи, но большинство ничего не отвечали. Но находились и те, кто шёпотом подтверждали, что они слышали об этом в Северной Корее.
Специалисты по внутренней информации говорят: "Мы думаем, что слухи ходят по Северной Корее. Но так как Ким Чен Ир всё ещё справляется со своими обязанностями, такие слухи не производят значительного эффекта".

Назад

Рейтинг@Mail.ru