Северная Корея повысила уровень контроля населения по случаю Провинциальных выборов

24 июля 2007 г.
Автор: Ян Джун А

Место выборов в Северной Корее © Yonhap News
Правительство Северной Кореи, с приближением выборов в Провинциальные Народные Собрания, намеченных на 29 июля, повысило уровень контроля над населением и ужесточило запрет на сотовые телефоны.
Кан Ги Ок (псевдоним), житель Хесана (), провинция Янгандо (), сказал в ходе телефонного разговора с репортёром 20 июля: "Сейчас я опасаюсь включать свой сотовый телефон. Сотрудники Агентства Охраны Правопорядка и сотрудники Агентства Безопасности инспектируют нас со злобой в глазах. Люди, которые используют сотовые телефоны в сезон голосования, наказываются, поэтому некоторые даже закопали свои сотовые телефоны, предварительно положив их в банки".
Правительство Северной Кореи во время сезона выборов в Провинциальные Народные Собрания, которые проходят через каждые 4-5 лет, усиливает контроль над обществом, наблюдая за перемещением населения и проверяя удостоверения личности.
Члены комитета по подготовке выборов, составленного из сотрудников Национальной Безопасности, старост народных групп и чиновников от всех провинций, получили распоряжение строго контролировать незаконные действия, происходящие в их регионах. После завершения выборов виновные будут наказаны.
Согласно Мистеру Кану, блокировка утечки информации в приграничных регионах была усилена с приближением выборов, в частности запрет на сотовые телефоны был усилен. Ещё, недавно был ужесточён контроль над границей, так что плата за переход через границу взлетела до 1 млн. вон (примерно1075 $).
Другой источник поведал: "Охрана статуй Ким Ир Сена и Ким Чен Ира и центров по изучению их наследия была усилена инспекционными группами, состоящими из всех органов и сельскохозяйственных работников. В дальнейшем они проинспектировали исторические места и места сражений".
Источник рассказал: "Лига Молодёжи также организовала инспекции, контролирует не работающих людей и строго смотрит за тем, чтобы молодёжь не смотрела южнокорейские драмы и не слушала запрещённые CD и южнокорейские песни.
В ходе подготовки к выборам изображения кандидатов от каждого города, уезда и района были вывешены на местах выборов и граждане старше 17 лет проходят через приготовления к выборам, такие как проведение регистрации голосующих избирательными комитетами.
Источник также сообщил, что Агентство Охраны Правопорядка активно проводит инспекции, созывая граждан, кто отправился в удалённые области ловить моллюсков и добывать золото для того, чтобы добыть средства на пропитание.
В то время как власти Северной Кореи упрочняют солидарность народа с режимом, которая должна быть показана на выборах, граждане, опасаясь наказания и суда, ведут себя осторожно".
Во время выборов в Верховное Народное Собрание в 2003 году, когда произошли кражи и случаи насилия, правонарушители были строго наказаны, не смотря на то, были ли они или нет, членами Трудовой Партии. В случаях, когда подростки вступали в стычки, родители несли наказание.
Мистер Ким, который перебежал в 2006 году, сказал: "Во время провинциальных выборов 1991 года, в провинции, где мы жили, подростки вступали в первые стычки. Одна из компаний, которая начала драку, обвинила соперников в "срыве выборов" и пошла к родителям своих противников и с помощью угроз получила компенсацию за ущерб, полученный в ходе драки".

Назад

Рейтинг@Mail.ru