Проступки в День Выборов сурово наказываются

Местные выборы в Северной Корее: Приказ танцевать после голосования

01 августа 2007 г.
Автор: Ким Сон А

29 июля в Северной Корее прошил выборы представителей в Местные Народные Собрания. Это показательно происходит для городов, уездов и районов каждые четыре года.
Верховное Народное Собрание Северной Кореи сообщило 19 июня о проведении местных выборов, а 23 июня сформировало Центральный Избирательный Комитет, назначив Ян Хён Супа, Заместителя Председателя Постоянного Комитета Верховного Народного Собрания, его Председателем.
29 июня был окончательно сформирован состав кандидатов на выборы.
После сообщения о предстоящих выборах Северная Корея мобилизовала средства массовой информации, различные организации и отдельных людей на агитацию. Также была проведена предвыборная проверка избирателей по месту прописки и поиск тех, у кого не было должной регистрации, для обеспечения явки на выборы.
Какова была реакция граждан Северной Кореи в День Выборов?
Гражданам не надо было решать, за кого проголосовать. Каждый знал, что не надо выбирать между за или против, а надо просто проголосовать за предложенного кандидата. Эти выборы не представляли для людей особого смысла.
Ли Джун Хён (псевдоним), который перебежал в 2005 году, вспоминает: "Выборы заключатся в простом исполнении распоряжений старост народных групп. Народная Группа собирается и в соответствии с приказом Вождя принимает единодушное решение. Это мало беспокоило меня, так как эта процедура не имела никакого значения".
В этом не было ничего плохого, так как "это было редко, только раз в пару лет, и День Выборов был праздничным выходным днём".
Ли добавил: "В ходе приготовления к выборам даже учащиеся средних школ были задействованы в пропаганде участия в выборах. Часто агитация была обязанностью учащихся, а взрослые должны были просто проголосовать в День Выборов".
Ближе к 12 часам, когда выборы подходили к кону, граждане должны были начать танцы перед избирательными пунктами. Этим подчёркивалось весёлое настроение и важность дня, как регулярного праздника независимости.
Ким Джу Вон (псевдоним), который перебежал в 2003 году сказал, что "староста Народной Группы распоряжался, чтобы мы танцевали от 30 мин до 1 часа, а затем шли отдыхать".
После танцев никакой другой активности не предусмотрено, и каждый может отдыхать. Мужчины часто выпивают, а некоторые граждане идут к домам своих кандидатов для того, чтобы поздравить их.
Ким сказал: "В этот день, не смотря на то, сколько вы выпили, вы не должны доставлять каких-либо проблем". Если что-либо случится в День Выборов, будет более суровое наказание по сравнению с обычным днём.
Ким заявил: "В случае пьяных драк или краж, люди могут быть высланы в сельскую местность. Большинство людей знает, что если вы доставите неприятности в этот день, последует очень суровое наказание".
Известно, что для пропаганды участия в выборах Северная Корея использует школьников, начиная с учащихся младших классов. Эти учащиеся участвуют в такой пропаганде, в которой для агитации используется лозунг "Укрепим авторитет народа через участие в выборах".
Перебежчик Чу Вон Кён (псевдоним) из Пхеньяна, сказал: "Северная Корея пытается сплотить народ и укрепить режим, но в реальности этого эффекта не происходит. Граждане участвуют в выборах только потому, что не хотят, чтобы их отправили в ссылку или назвали изменниками".

Назад

Рейтинг@Mail.ru