Почему обрушился жилой дом в Хесане?

01 августа 2007 г.
Автор: Хан Юн Джин, репортер из Пхеньяна

Пограничный мост между Хесаном и Чанбаем, Китай
Касаемо обрушения жилого дома в Хесане (), провинция Янгандо () (о чем сообщила DailyNK 23 июля), было выдвинуто предположение, что прямой причиной этого инцидента является изменение удельной нагрузки, вследствие снесения внутренних стен здания.
Внутренний источник новостей из Северной Кореи процитировал свидетеля инцидента: "Начиная с 19 июля, двое строительных рабочих выполняли задание по сносу внутренней перегородки здания. При демонтаже внутренней перегородки, бетонный пол выше идущего этажа рассыпался, и одна сторона семиэтажного здания сложилась".
Среди жителей обрушившегося здания была популярна перепланировка по увеличению гостиной, в китайском стиле. В этом доме проживали в основном сравнительно обеспеченные люди, такие как служащие таможни и торговцы.
Без прохождения инспекции по безопасности строений семьи демонтировали стену, разделяющую маленькую комнату и кухню, чтобы создать гостиную, в которой можно было бы пить чай с гостями.
Квартиры в Северной Корее предоставляются в форме аренды и если жители квартиры хотят сделать перепланировку, они должны сообщить об этом Административному Городскому Бюро при Народном Комитете. Однако Административное Городское Бюро без взяток ничего не делает.
Источник информации также сообщил: "Похоже, что здание не могло больше терпеть. В этом инциденте погибло 26 человек и имеется много десятков раненных".
Вдобавок они также заявляют, что "Народные Дружинники эвакуировали жителей не пострадавшей части здания и снесли весь дом. Этот дом был виден даже с территории Китая, и ввиду трудности реконструкции, было принято решение снести его полностью".
Перебежчик Ким Джу Чхан (псевдоним), который говорил со своей семьёй из Хесана (), сказал: "Ходят слухи, что обрушение здания является результатом деятельности Национального Разведывательного Управления Южной Кореи. Однако в это мало кто верит".
Так как инцидент произошёл во время выборов в местные Народные Собрания, власти Северной Кореи распространяют слухи о "Деятельности разведки Южной Кореи" для предотвращения изменений общественного мнения.
Ким сказал: "В процессе разбора обломков здания, было извлечено много денег и других ценностей из частных квартир. Поскольку большинство жителей этого дома являются влиятельными людьми, похоже, что злоупотреблений не будет".

Назад

Рейтинг@Mail.ru