Таская камни голыми руками, они остановили поток

28 августа 2007 г.
Автор: Хан Юн Джин, репортер из Пхеньяна

Граждане Северной Кореи на восстановительных работах © Yonhap News
"Это было похоже на столб воды".
Жители уезда Ичхон (), Канвондо () так выражаются по поводу ливней, которые нанесли удар по региону 08 августа.
"Не только деревни исчезли из виду. Сам Ичхон () трудно узнать. В горных регионах затоплены все равнины".
Чосон Синбо, газета Чхонрёна (главной организации резидентов Северной Кореи в Японии), которая ежедневно рассказывает о текущей ситуации в Северной Корее в связи с наводнением, посетила Ичхон (), Канвондо () 27 августа и сообщила в деталях о размерах ущерба.
Син Хён Чхан, Председатель Народного Комитета Ичхона (), сказал: "С 08 по 10 августа в Ичхоне () выпало 840 мм осадков, что является историческим рекордом. Дамба Синданского водохранилища обрушилась, в результате чего 180 человек погибло и 18 пропали без вести".
Водохранилище было сконструировано в 1933 году. 274 м шириной 15 м высотой оно имеет объём 1,74 млн м2.
Ливни с 08 по 10 августа залили полностью прилегающую деревню, когда 70 м наиболее слабой секции дамбы обвалились, и вода пошла в центр города. Примерно 2500 из 2843 домов жителей и 102 государственных здания были затоплены.
Репортёр Чосон Синбо посетил деревню, где сотни жителей занимались расчисткой берега на равнине рядом с дамбой. Синбо сообщила, что камни перетаскивали голыми руками без всякого оборудования и техники и укладывали их для предотвращения потока воды. В тех местах, где были кукурузные поля и рыбные фермы, теперь разбросаны только камни различной величины.
Согласно свидетельствам граждан, в горном регионе, где передача оповещения партийных властей не была слышна, наблюдается ещё больший ущерб.
Наибольшее количество осадков выпало с 3 до 5 часов утра 09 августа. Дамбу водохранилища предположительно прорвало около 4 часов утра. Народный Комитет этого региона предупредил граждан о стихии с помощью грузовиков, с которых предавали новости. Размер ущерба в этом регионе был значителен, но благодаря заблаговременному предупреждению число погибших составило 2 человека. Однако в деревнях, до которых не добрались машины, были значительные жертвы.
Жертвы наводнения живут в палатках, обеспеченных Красным Крестом на берегу реки примерно в 1 км от водохранилища. Хо Гым Хи (26 лет), которая жила со своим мужем и свекровью, сказала: "Сейчас нам не удобно, так как нет снабжения водой, но мы обеспечены продовольствием и вещами повседневной необходимости".
Народные Комитеты в первую очередь пытаются отремонтировать дороги и наладить водоснабжение, электричество и коммуникации. Однако Председатель Син сказал: "У нас есть рабочая сила, но у нас трудности с материалами для ремонта".
Он добавил: "Наводнение сокрушило всю страну. Государство, не смотря на все усилия, не может справиться с проблемой. Сейчас время показать нашу собственную силу".

Назад

Рейтинг@Mail.ru