Число бездомных увеличивается, рис дорожает

Надзор за Правами Человека: Злоупотребления и коррупция среди государственных чиновников

02 сентября 2007 г.
Автор: Ян Джун А

Бездомные на рынке в 2004 г. © RENK
В последнее время возросло количество бездомных ( - коччеби) семей, которые бродят в окрестностях Чанмадана [] (рынков).
Проинтервьюировав 12 северокорейских торговцев, которые часто выезжают из Северной Кореи, а также перебежчиков, Кхей Сок, обозревательница для международной правозащитной организации Надзор за Правами Человека, сообщила в интервью радио Свободная Азия 29 августа: "Сейчас цены на продовольствие в Северной Корее постоянно растут… Люди продают свои дома для получения средств на пропитание, и вследствие этого возрастает количество бездомных семей".
Сок сказала: "Согласно перебежчикам, количество обитателей улиц увеличилось в конце прошлого - начале этого года. Сейчас возросло количество людей, слоняющихся вокруг городских рынков после весенних трудностей. Многие люди стали бездомными после продажи своих домов для покупки продуктов".
Сравнивая положение дел с ситуацией голода 1990-х годов, она сказала: "В то время было много бездомных детей, которые стали сиротами после того, как их родители умерли и поэтому бездомными были в основном дети. Однако сегодня возрастает количество бездомных семей, которые попрошайничают или занимаются воровством на Чанмадане днём, а ночью спят вблизи тех же рынков. Эта тенденция демонстрирует, что большое количество людей испытывает трудности в результате голода".
Она рассказала: "Как и в начале этого года, цены на продукты стабильно растут. Согласно информации из различных местностей, в некоторых регионах цены значительно возросли. В настоящее время 1 кг риса на Чанмадане стоит 1000-1200 вон, в то время как в тот же сезон прошлого года рис продавался за 700-800 вон".
Более того, в августе DailyNK сообщила, что цена на рис возросла до 1200-1300 вон в приграничных регионах и даже до 1500 вон внутри страны.
Миссис Сок добавила: "Цена на рис зависит от нескольких факторов, таких как расстояние доставки и наличия сельскохозяйственных ферм. Также, чем ближе вы живёте к границе, тем большая часть риса на рынке составляет рис из Китая".
По поводу причины роста цен на рис, она сказала: "В общем, объем сельскохозяйственного производства снизился из-за наводнения, которое произошло в прошлом году. Факт того, что Южная Корея приостановила свою помощь после северокорейских ядерных испытаний, также имеет значительное воздействие. А в этом году, в связи с новым наводнением в сельскохозяйственных регионах, не похоже, что цены будут падать после периода жатвы в сентябре и октябре".
По поводу причины постоянного продовольственного кризиса в Северной Корее Миссис Сок сказала: "Причина лежит в несогласованности политики правительства Северной Кореи, а также в злоупотреблениях и коррупции среди государственных чиновников".

Назад

Рейтинг@Mail.ru