Знаете ли вы, что северокорейские дети играют в Расстрел?

Что северокорейские дети делают в течение Чхусока

27 сентября 2007 г.
Автор: Мун Сон Хви из Чагана в 2006 г.

Северокорейские дети на уроке физкультуры бьют по американскому солдату © Yonhap News
У них нет компьютеров и настольных игр; они наслаждаются такими играми как самодельные кегли и прятки, подобно тому, как играли дети из Южной Кореи в 1970-х и 1980-х годах. Во время голода они изобрели новые игры под названиями "Ритуальная игра" и "Расстрел".
Ким Ха Ён, северокорейский перебежчик из Синыйджу (), сказал, что среди детей ещё до наступления Чхусока [] (праздник осеннего урожая и поминовения душ предков) популярна "Церемониальная игра". Даже взрослые граждане Северной Кореи удивлены играми, в которых их дети насмешливо имитируют поведение взрослых.
Ким сказал: "По мере того, как Чхусок приближается, дети ходят по деревне, делают могильные холмы из песка и имитируют поклоны своих родителей. Они также имитируют плач взрослых около могил".
"Дела стали так плохи, что эта проблема поднимается на собраниях Народных Групп и родителям предписывают лучше заботиться о детях и не давать им играть в плохие игры".
Ритуальная игра: создание могил и плач
Не ясно, когда появилась эта игра. Однако причину появления этой ритуальной игры нельзя связывать только с культурой посещений могил предков.
Ким сказал: "Говорят, что дети превратили церемонии смерти в своего рода игру после того, как они видели, как люди умирали от голода в середине 1990-х годов.
Дети Северной Кореи играют не только в ритуальную игру. В 2000 году они также придумали игру в публичную казнь, под названием "Расстрел".
История, рассказанная Чхо Гён Чхолем (псевдоним), перебежчиком из Северной Кореи из Хесана, Канвондо выглядит достаточно шокирующей.
"Однажды я возвращался домой с работы и увидел шеренгу детей, выстроившихся рядом с гаражом нашего дома. Я подумал, что они играют в прятки или во что-то подобное. Перед этой шеренгой стояли трое детей, держащих палки. Эти дети держали палки под мышками и имитировали выстрелы, выкрикивая "трах-тах-тах" и все дети напротив падали. Я был крайне шокирован и закричал "вы - негодяи" и они убежали, как будто им подожгли хвосты".
Массовые казни популярны среди детей
"Прохожие выражали негодование. Взрослые были удивлены, но даже не смотря на то, что ситуация была трудная, они и не предполагали, что дети сделают из казней игру. Когда он рассказал своим коллегам по работе об этом на следующий день, его коллеги сказали что игры в казни популярны среди детей уже давно и посмеялись над ним".
Согласно внутреннему источнику из Пхёнан-Пукто (), "Даже дети играют в казни. Это потому, что ружья стреляют громко".
Игра в расстрел начала историю с 1998 по 2002 годы, когда Национальное Агентство Государственной Безопасности Северной Кореи инициировало повсеместные массовые казни.
В Северной Корее с момента основания государства всегда проводились публичные казни, но они участились со времени "Трудного Пути", голода 1990-х годов. Ким Чен Ир выпустил официальный приказ "Открыть огонь" в июне 1995 года, дав старт массовым казням, в результате чего страна превратилась в царство террора.
Публичные казни, которые происходили в 1998 - 2002 годах отличались от тех, которые происходили раньше, когда Агентство Охраны Правопорядка казнило по 2-3 человека одновременно. Согласно очевидцам, Агентство Безопасности выстраивало до 10 человек и расстреливало их.
Популярная среди детей игра в расстрел шокирует старшее поколение. Эта игра докатилась и до Пхеньяна, после чего, говорят, было строго предписано, не допускать таких игр.
На собраниях Народных Групп было объявлено "о запрете нереалистичных игр среди детей". Однако граждане Северной Корее единодушны в том, что такая игра в расстрел не исчезнет в условиях, когда публичные казни продолжаются, и не существует других игр.

Назад

Рейтинг@Mail.ru