Контроль над передвижением граждан Северной Кореи начался в преддверии Саммита

Специальные пропуска в Пхеньян и приграничные регионы не выдаются

28 сентября 2007 г.
Автор: Квон Джон Хён, Китай

Северокорейский путевой пропуск
В преддверии 2-го Межкорейского Саммита, который начнётся через 5 дней в Пхеньяне, власти Северной Кореи начали официально контролировать передвижение граждан.
Внутренний источник из Северной Кореи сообщил в ходе телефонного разговора 27 сентября: "Контроль над гражданами значительно ужесточился в связи с событием государственной важности; центральное правительство почти полностью запретило обычным гражданам въезжать в Пхеньян и приграничные регионы".
Старосты Народных Групп постоянно отслеживают миграцию граждан и предоставляют ежедневные отчёты об этом в службы безопасности.
Для передвижения из места жительства в другие регионы гражданам Северной Кореи до сих пор необходимы путевые пропуска. Контроль за проверкой пропусков усложняется, когда граждане используют железнодорожный транспорт.
В особенности, вход в Пхеньян, Йонбён () (рядом ядерный завод), Хвадэ () (включает в себя место запуска ракет в Мусудалли()) и другие пункты северной границы требуют специальных путевых пропусков, которые отличаются от обычных пропусков. Для входа в эти особые регионы необходим документ, подтверждающий "особую необходимость".
После Трудного Пути, случаи, когда Агентство Охраны Правопорядка стало выдавать пропуска за взятки, участились, но в последнее время, контроль над такими пропусками и ограничения по передвижению в специальных регионах были ужесточены. Ограничения по выдаче путевых пропусков значительно усилились со времени выборов в Местные Народные Собрания от 29 июля.
Источник сообщил: "После Чхусока (праздник осеннего урожая и поминовения душ предков), приказ, запрещающий выдачу всех пропусков в Пхеньян и приграничные регионы был оглашён на собраниях Народных Групп. В преддверии Саммита, собрания ключевых лидеров завершились и все входы и выходы запрещены".
Далее он сказал: "Это касается не только северных приграничных регионов или других контролируемых территорий. Деньги уже не помогают получить и другие путевые пропуска. По причине того, что пропуска, практически не выдаются в соседние с Пхеньяном города, такие как Пхёнсон () и Нампо (), недовольство торговцев, которым необходимо передвигаться, высоко.
С ограничением перемещения граждан, цены на товары на Чанмадане [] (рынках) также растут. В связи с отсутствием пропусков транспортировка китайских товаров из приграничного с Китаем региона затруднена.
Что касается промышленных товаров, если в приграничных регионах они дешевле, то цена возрастает во внутренних регионах Канвондо (), Хамгён-Намдо () и Хамгён-Пукто () и т.д., потому что китайские товары поступают из приграничных городов Синыйджу () и Хесан (), Янгандо () и их трудно перевести внутрь страны. Однако количество риса внутри страны высоко, так что цены на него перестали расти".
Источник предположил: "На этот раз, контроль, возможно, закончится на одной инспекции, вызванной визитом президента Южной Кореи. Уровень цен на Чанмадане не будет резко подниматься".
Контроль за частными визитами китайцев от китайских туристических агентств ещё не начался.
Похоже, что власти Северной Кореи, для того чтобы предотвратить происшествия в течение Саммита, усилили превентивные меры.
Один источник, который находится в Мусане (), Хамгён-Пукто (), сказал: "Для того, чтобы обеспечить успех событию государственной важности, проводятся лекции для руководителей, призванные сдержать закулисные манёвры врагов и инциденты на обычном уровне. Объявлено о суровых дисциплинарных мерах для тех, кто разглашает государственные секреты и нелегально использует сотовые телефоны".
Источник рассказал: "Пограничники говорят контрабандистам, что это будет длиться ещё несколько дней, а после события государственной важности (Саммита) контроль будет ослаблен. Таким образом, контрабандисты сейчас сами сдерживают себя".

Назад

Рейтинг@Mail.ru