Кинооператору повредили сухожилия на лодыжках по обвинению в видеосъёмке северокорейского Чанмадана

01 октября 2007 г.
Автор: Намгун Мин

Граждане Северной Кореи, заснятые Fuji TV на Чанмадане Танчхона в сентябре 2006 г. © Yonhap New
Гражданин Северной Кореи, который пытался запечатлеть на видео северокорейский Чанмадан [] (рынок) на видеокамеру был арестован Национальным Агентством Безопасности и получил суровое наказание, лишившись сухожилий на лодыжках, сообщила Радио Свободная Северная Корея 28 сентября.
Свободная Северная Корея сообщила, что мистер Шим, который находился в заключении под следствием в Государственном Агентстве Безопасности за использование мобильного телефона в августе, услышал о пытках Хо Сан Чул (35 лет) Агентством Государственной Безопасности, которого он встретил в том же центре заключения.
Согласно мистеру Шиму, Хо был арестован во время проведения видеосъёмки на Чанмадане Хверёна () в середине июля. После расследования, которое продолжалось месяц, он сознался в съёмке жизни обычных граждан и рынка и в дальнейшей продаже видеоматериалов.
Агентство полагало, что он использовал другие видеокамеры для съёмки, и провело особо тщательное расследование, проводя встречные проверки для получения информации, касающейся его деятельности.
В результате, Хо, не в силах терпеть пытки, сознался в том, что человек, являвшийся китайцем корейского происхождения дал ему камеру и поручил произвести видеосъёмку. Хо выдал номер сотового телефона этого человека и рассказал о способе, каким они встречались, сообщила Свободная Северная Корея.
Для того, чтобы заманить и арестовать корейского китайца, Агентство Безопасности Хверёна () использовало телефон Хо для связи с "сообщником" и назначило время встречи, однако корейский китаец заметил подделку и больше не выходил на контакт, сообщила Свободная Северная Корея.
Агентство безопасности, после неудачной попытки арестовать корейского китайца, обвинило Хо в пособничестве иностранному шпиону и в разглашении государственных секретов, в результате чего он поплатился сухожилиями своих обеих лодыжек, так что он уже никогда не сможет ходить.
Согласно Шиму, после пыток Хо стал полным инвалидом и не может даже сам сходить в туалет, сообщила Свободная Северная Корея.

Назад

Рейтинг@Mail.ru