Практика 30 дневного заключения возвращается

08 октября 2007 г.
Автор: Квон Джон Хён, Китай

Стало известно, что Северная Корея снова вернулась к практике "наказания в виде 30 дней заключения" для административных работников заводов и компаний, которые не справились со своими обязанностями по организации мероприятий для борьбы с наводнением.
Наказание 30 дневным заключением является политикой тюремного заключения административных работников и менеджеров заводов и компаний на 30-50 дней в случаях перерастраты ими электричества и ресурсов или пассивности и невыполнении своих обязанностей.
Внутренний источник из Северной Кореи сообщил 28 сентября: "Власти заявили, что в связи с халатным отношением к своим обязанностям, планируемых показателей не достигнуто и наложили на соответствующих лиц "наказание в виде 30 дневного заключения". Эта практика исчезла в ходе голода, но сейчас возрождается снова, заставляя беспокоиться менеджеров и административных работников предприятий".
Согласно внутреннему источнику, такие меры можно интерпретировать, как метод привлечения к ответственности менеджеров и административных работников, когда они получают личную прибыль и создают козлов отпущения, когда доход низок.
Впервые 30 дневное заключение стало практиковаться в 1990 году. В то время работников предприятий мобилизовали на ежедневные сельскохозяйственные работы или на строительство и возросло количество уклонистов, после чего стали необходимы козлы отпущения, кто бы взял ответственность за людей, которые уклонялись от работ.
Однако с наступлением Трудного Пути (массового голода 1990-х годов) и снижения загруженности предприятий до 30%, эта система была упразднена.
Возобновление 30 дневного заключения означает, что Партийные секретари, назначенные на каждый завод, получат дополнительные рычаги политического контроля над менеджерами заводов и компаний, в результате чего усилится контроль Партии. Однако уже была структура, связывающая Партийных секретарей и менеджеров на многих предприятиях даже в условиях коррупции среди инспекционных групп. Очень сомнительно, принесут ли новые меры планируемый результат.

Назад

Рейтинг@Mail.ru