Ким Чен Ир беспокоится по поводу подарков от президента Но Му Хёна

11 октября 2007 г.
Автор: Юн Иль Гун

Постер фильма Хван Джин И © www.hwangjiny-movie.com
Президент Но Му Хён подарил Ким Чен Иру видеодиски с южнокорейскими драмами, такими как "Зимняя Соната", "Хван Джин И" (2007) режиссёра Чан Юн Хёна, "Чхвихвасон" (2002) режиссёра Им Гвон Дэк и другие. Однако, в отличие от южнокорейских СМИ, северокорейские средства массовой информации не упомянули о этих подарках из Южной Кореи после окончания Саммита на прошлой неделе.
Южнокорейские газеты и другие средства массовой информации многократно сообщили о том, что Ким Чен Ир подарил грибы мацутакэ.
На первом Саммите в 2000 году бывший президент Ким Дэ Джун вручил собак Хиндо в качестве подарка Ким Чен Иру. Сразу после саммита средства массовой информации Северной Кореи сообщили что "Ким Дэ Джун подарил Ким Чен Иру пару собак Хиндо, которые живут в Южной Корее".
В отличие от того времени, Центральное Корейское Агентство Новостей неоднократно сообщало, что Ким Чен Ир подарил 4 тонны грибов мацутакэ президенту Ро 03 и 04 октября, но ничего не сказало о подарках с южнокорейской стороны.
По мнению перебежчиков, есть причина, почему эти подарки не были упомянуты.
Власти Северной Кореи запрещают просмотр южнокорейских драм и фильмов, как нелегальных "жёлтые фильмов". Большинство лекций и инструкций от правительства фокусируется на запрещении просмотра фильмов.
Согласно сентябрьскому бюллетеню Хороших Друзей, власти Северной Кореи сообщили в Пхеньяне, Пхёнсоне () и Вонсане (), что если кого-либо поймают на передаче или хранении иностранных видеодисков, они будут сурово наказаны.
Просветительный документ, который был выпущен Отделом Печати Корейской Народной Армии для противодействия распространению капитализма, был предан огласке в сентябре Комитетом по Демократизации Северной Корее.
Документ предупреждает: "Мы не должны смотреть, слушать или читать документы, передачи, видео и аудио материалы, произведённые врагом. Враг использует радио и телевидение для проведения ложной пропаганды посредством сделанных высокотехнологично новостей и интриг".
Студент-перебежчик Сим Дэ Чхвен сказал, что "в Северной Корее возрастает частота идеологических лекций, регулярных встреч и различных собраний для предотвращения влияния капиталистической идеологии и культуры. Власти вели борьбу с распространением видеоматериалов среди студентов в 2002 году путём допросов".
Является фактом то, что многие были посланы в трудовые лагеря, долгосрочные лагеря для перевоспитания или политические тюремные лагеря за просмотр южнокорейских драм и других фильмов.
Президент Но Му Хён описывает подарки Ким Чен Иру
Начиная с 2000 года, Ким Чен Ир многократно приказывал Партии, Государственному Агентству Безопасности и Агентству Охраны Правопорядка натянуть москитную сетку так, чтобы "жёлтый ветер (культурное проникновение со стороны капиталистического сообщества)" не мог дуть.
Хотя инспекции и наказание властей суровы, граждане Северной Кореи предпочитают продолжать смотреть южнокорейские драмы.
Согласно внутреннему источнику в Северной Корее насчитываются сотни и тысячи DVD с нелегально ввезёнными и скопированными южнокорейскими драмами и фильмами. Разведка Южной Кореи также говорит о сильном влиянии южнокорейской культуры в Северной Корее.
Перебежчик, которые живёт за счет нелегальной торговли DVD c южнокорейскими драмами через китайско-северокорейскую границу, сообщил, что поставляет десятки тысяч DVD в Северную Корею. "Нет ни одного человека, даже в сельской местности, кто не смотрел бы южнокорейские драмы".
Некоторые перебежчики, находящиеся в Южной Корее, говорят, что "DVD, привезённые президентом Но Му Хёном уже обращались в Северной Корее, так что подарки возможно были бесполезны".
Причина, почему средства массовой информации Северной Кореи не упомянули о подарках южнокорейского президента, ясна. Ким Чен Иру стыдно говорить о том, что он получает подарки, которые он запретил для своего народа.

Назад

Рейтинг@Mail.ru