В так называемой социалистической стране, Северной Корее, растёт количество безработных

16 октября 2007 г.
Автор: Ким Мин Се, Репортер из Синыйджу

Власти Северной Кореи постоянно заявляют, что "в социалистической Северной Корее нет ни одного безработного".
Хотя это ложь, власти Северной Кореи продолжают заявлять это. В действительности, государство использует пропагандистские ходы на протяжении более пятидесяти лет. К несчастью, некоторые люди из Южной Кореи принимают эту ложь за правду.
Режим Северной Кореи своевольно ставит большинство своих граждан, за исключением некоторых, на рабочие места, в независимости от их специальности, способностей и пригодности к работе. Поэтому те, кого ставят на неблагоприятные места, такие как шахты и заводы (с плохими условиями работы), зачастую отказываются работать.
Однако безработица в наши дни отличается от той, которая была в 1980-х и 1990-х годах. В прошлом, безработными были те, кто отказывался от работы, которую предлагало государство. Сейчас люди становятся безработными, потом что заводы и предприятия отказываются принимать новых работников.
Количество безработных начало значительно увеличиваться с конца 1990-х годов, когда власти приостановили распределение продовольствия, и много заводов и предприятий остановилось.
В последнее время власти Северной Кореи обязали менеджеров заводов и предприятий взять ответственность за обеспечение своих работников продовольствием. Если им не удастся это сделать, власти предупреждают, что менеджеры потеряют свою должность. Поэтому менеджеры не спешат принимать новых работников.
В ходе телефонного разговора с DailyNK 12 октября Ким Чхуль Ман (псеводоним), который работает в Йенджи, Китай и поддерживает торговлю Северной Кореи с Китаем, сказал: "В Северной Корее насчитывается много безработных. Это потому, что менеджеры отказываются принимать новых работников, которых они должны обеспечить продовольствием и зарплатой".
"Как менеджеры могут принимать новых работников, когда трудно обеспечить продовольствием и заработной платой существующих. Даже те, кто работает под начальством менеджеров и получает продукты и зарплату, бояться потерять работу".
Мистер Ким также сказал: "Демобилизовавшимся солдатам, которые не имеют квалификации и девушкам, которые только что окончили школу, труднее всего найти работу. Большинство из них выполняет подсобную работу".
Ли Юн Гу (псевдоним), перебежчик, который прибыл в Южную Корею в этом году, сказал: "В Северной Корее каждый, у кого есть деньги и способности, может стать менеджером. Власти назначают новых менеджеров, способных обеспечить рабочих продовольствием и деньгами".
"Государственные заводы в действительности являются заводами менеджеров. В таких условиях менеджеры работают прилежно. Некоторые работницы даже спят с менеджерами, для того, чтобы получить безопасную работу и получить больше продовольствия и денег".

Назад

Рейтинг@Mail.ru