Контроль за использованием сотовых телефонов ужесточается

16 октября 2007 г.
Автор: Хан Юн Джин, репортер из Пхеньяна

Несколько внутренних источников сообщили, что инспекционная группа Агентства Государственной Безопасности Северной Кореи, состоящая из 40 агентов 01 октября была отправлена в Синыйджу () для осуществления контроля за использованием сотовых телефонов.
Мистер Ким, который проживает в Синыйджу (), сказал: "Инспекционная группа из Пхеньяна, располагаясь в офисе Агентства Безопасности Провинции, осуществляет надзор за использованием гражданами сотовых телефонов. Для поиска пользователей сотовых телефонов они прослушивают частоты китайских мобильных сетей.
"В начале прошлой недели в 11 часов вечера агенты неожиданно нагрянули в ряд домов в квартале Понмудон для возможного ареста людей, подозреваемых в использовании сотовых телефонов. Это было похоже на облаву на шпионов. Но это мероприятие окончилось безрезультатно, так как народ слишком боится инспекционных групп и действует очень осторожно".
Он сообщил, что если они находят южнокорейские номера в памяти конфискованных телефонов, владельцы телефонов сурово наказываются.
В 2003 году Северная Корея планировала создать систему мобильной связи государственного масштаба, но резко прекратила этот проект в 2004 году, опасаясь за национальную безопасность. Китайско-северокорейские торговцы и жители приграничных областей используют китайские сотовые сети для своего бизнеса, но с 2006 года контроль за использованием сотовых телефонов был ужесточён.
Другой источник проинформировал: "Устройства, которые использует Агентство Безопасности для определения, произведены немецкой компанией "Rohdesch". Люди бояться использовать сотовые телефоны, так как это устройство, по слухам, может легко захватить сигнал, когда агенты, которые несут устройство в кармане, приближаются к территории, где люди используют сотовые телефоны".
Мистером Ли упомянул немецкую фирму Rohde & Schwarz, которая производит радиопередатчики, средства радио коммуникации и другие точные приборы и устройства.
Лицо, связанное с отделом контроля радиоволн при Министерстве Информации и Связи, сказало в ходе телефонного разговора с DailyNK: "Трудно найти радиосигнал от сотового телефона, если вы не находитесь рядом с пользователем сотового телефона. Я предполагаю, что поисковое устройство может сканировать только ограниченную территорию.
Лицо, из SK Telecom, занимающееся мобильными устройствами, объяснило, что определители мобильных телефонов могут засечь сигнал телефона, когда телефон включён и используется в радиусе 2 км. Но даже в этом случае трудно определить точное расположение пользователя.
Слухи о том, что агенты Государственной Безопасности ищут пользователей мобильных телефонов неся устройства в своих карманах, похоже, на отражают реальность.
Наш источник, мистер Ли, сказал: "В приграничной зоне есть только одна группа людей, которая может использовать мобильные телефоны легально - это китайские торговцы. Однако власти попросили их не использовать сотовые телефоны или, если это необходимо, использовать их только с разрешения отдела контроля за сотовой связью.
Он сообщил: "Если кого-нибудь поймают, размер наказания будет зависеть от того, куда он или она пытались позвонить. Если он звонили в Китай, штраф в 300$ будет достаточен, но если звонок будет сделан в Южную Корею, виновного подвергнут жёстким допросам со стороны группы по надзору за сотовой связью, а затем отправят в воспитательный лагерь на длительный срок".
Он добавил: "Зачем президент Южной Кореи приезжал сюда? Позиция режима Северной Кореи никогда не изменится".
Президент Но Му Хён описывает подарки Ким Чен Иру
Начиная с 2000 года, Ким Чен Ир многократно приказывал Партии, Государственному Агентству Безопасности и Агентству Охраны Правопорядка натянуть москитную сетку так, чтобы "жёлтый ветер (культурное проникновение со стороны капиталистического сообщества)" не мог дуть.
Хотя инспекции и наказание властей суровы, граждане Северной Кореи предпочитают продолжать смотреть южнокорейские драмы.
Согласно внутреннему источнику в Северной Корее насчитываются сотни и тысячи DVD с нелегально ввезёнными и скопированными южнокорейскими драмами и фильмами. Разведка Южной Кореи также говорит о сильном влиянии южнокорейской культуры в Северной Корее.
Перебежчик, которые живёт за счет нелегальной торговли DVD c южнокорейскими драмами через китайско-северокорейскую границу, сообщил, что поставляет десятки тысяч DVD в Северную Корею. "Нет ни одного человека, даже в сельской местности, кто не смотрел бы южнокорейские драмы".
Некоторые перебежчики, находящиеся в Южной Корее, говорят, что "DVD, привезённые президентом Но Му Хёном уже обращались в Северной Корее, так что подарки возможно были бесполезны".
Причина, почему средства массовой информации Северной Кореи не упомянули о подарках южнокорейского президента, ясна. Ким Чен Иру стыдно говорить о том, что он получает подарки, которые он запретил для своего народа.

Назад

Рейтинг@Mail.ru