Двое политических преступников из Северной Кореи скрываются в сельской местности в Йенджи

17 октября 2007 г.
Автор: Ли Сун Джин, из Йенджи

Китайский пограничный гарнизон проверяет прохожих в Йенджи в октябре 2005 г. © the Daily NK
Лицо, связанное с Китайской Государственной Безопасностью в Йенджи, которая ведёт розыск 35-летнего перебежчика из Северной Кореи, Ким Сан Хёка, сообщило сегодня: "Мы получили разведывательный отчёт, о том, что мистер Ким проник в Йенджи". Он также сообщил, что высока вероятность того, что мистер Ким скрывается в сельской местности.
Агентство Государственной Безопасности Северной Кореи попросило Китайскую Государственную Безопасность произвести розыск, так как мистер Ким подозревался в связях со своими родственниками в Южной Корее и поставке конфиденциальной информации о Северной Корее за рубеж.
Мистер Ким был арестован ранее в Хесане (), провинция Янгандо (), во время звонка по телефону в Южную Корею. Вскоре он скрылся из комплекса Агентства Безопасности, когда он был заключён для допросов, вместе с другим заключённым. Они сбежали в уезд Чанбай, Китай.
Источник рассказал, что человек, который бежал с Ким Сан Хёком, хорошо говорил по-китайски и знал многих людей в этой местности, так как он жил в Китае на протяжении многих лет до того как он был депортирован обратно в Северную Корею.
Он добавил: "Так как Сан Хёк и этот человек сейчас вместе, у нас возникли трудности с их арестом. Должно быть, они прячется в отдалённой сельской местности".
"Прямо сейчас, власти Северной Кореи требуют репатриации Ким Сан Хёка сразу, когда он будет арестован. Возможно, избегая ареста, он совершил другое преступление. Поэтому мы должны арестовать его ради безопасности наших граждан", - сказал источник. Он предполагает, что Ким Сан Хёк будет арестован китайскими властями уже через несколько дней.
Между тем, другой источник знакомый с инцидентом, сказал: "Насколько я знаю, Ким Сан Хёк связался со многими своими знакомыми в Йенджи, прося помощи. Но все они отказались помочь".
В городе Йенджи усилен уровень безопасности. Тем не менее, до сих пор ещё не объявлено о беглеце для местного населения. Китайское правительство сейчас пытается ограничить выпуск такой информации публике после критики от международного сообщества за нарушение прав человека северокорейских перебежчиков. Тем не менее, до сих пор правительство продолжает сообщать информацию о перебежчиках с оружием.
Известно, что члены семьи Ким Сан Хёка, находящиеся в Южной Корее, отказываются говорить о ситуации с мистером Кимом. В телефонном разговоре с DailyNK, брат Ким Сан Хёка кратко сказал: "Мы знаем, что он перебежал".

Назад

Рейтинг@Mail.ru