Обрубите телефонные кабели

29 октября 2007 г.
Автор: Квон Джон Хён, Китай

Плакат призывает дать отпор иностранному влиянию, направленному на подрыв идеологии и системы Северной Кореи © Корейское Искусство за март 2004 г.
Стало известно, что компания властей Северной Кореи по поиску семей, которые платят 5000 вон и более ежемесячно за пользование телефоном, подходит к концу. Найдя такую семью, власти обрезают в её доме телефонную линию для предотвращения утечки внутренней информации.
Ким Чхон Мо (псевдоним), северокорейский торговец, который бывает по делам в Даньдуне, Китай, сказал 28 октября, что Агентство Охраны Правопорядка, Почтовая Служба и Народные Группы совместно производят такую работу.
Мистер Ким процитировал сотрудника Почтовой Службы: "Если кто-либо платит большую сумму по телефонным счетам, это значит, что он добывает средства на жизнь торговлей. Поэтому был выпущен приказ заблокировать утечку внутренней информации, а также остановить торговлю".
В 1997 году Северная Корея начала вводить в действие телефонную систему с использованием волоконно-оптических кабелей в больших городах, таких как Пхеньян, Синыйджу (), Чхонджин (), Хамхын (), Саривон (), Пхёнсон (). Выполняя приказ Ким Чен Ира по модернизации телекоммуникационной системы, в Пхеньяне и других больших городах устанавливались китайские кабели. В первое время людям разрешалось устанавливать телефоны в своих домах, и жители больших городов стали всё больше зависеть от телефонной связи.
Однако через 10 лет был выпущен приказ обрезать кабели в тех домах, где за телефон платили более 5000 вон в месяц.
В 2002 году власти Северной Кореи ввели в действие сотовую связь, но после взрыва в Йончхоне () в 2004 году использование мобильных телефонов было запрещено.

Назад

Рейтинг@Mail.ru