Количество детей, бросивших школу из-за бедности, растёт

05 ноября 2007 г.
Автор: Ян Джун А

В Северной Корее, где подчёркивается важность образования, растёт количество учащихся, которые бросают школу из-за ухудшения экономического положения.
Организация помощи Северной Кореи, Хорошие Друзья, заявила в информационном бюллетене, выпущенном 31 октября, что в Вонсане (), провинция Канвондо (), имеется много детей, которые даже не посещает начальную школу. Их забрали из школы по экономическим причинам, и они помогают родителям на рынке или зарабатывают на жизнь, собирая лечебные травы в горных районах".
Согласно источнику, среди всего этого, когда посещаемость школ стремительно падает, среди некоторых чиновников провинции Канвондо () раздаются недовольные голоса: "Если так и будет продолжаться, вся провинция Канвондо () станет безграмотной".
"Если пройтись по улицам или рынку Вонсана (), можно легко заметить детей, продающих воду. Легче встретить детей на рынке, чем в школе".
Источник также рассказал: "В высших школах округа Похан, Чхонджин (), провинция Хамгён-Пукто (), студенты должны купить три вещи, которые обходятся каждому учащемуся в 2000 вон, под предлогом обустройства класса. Перечень вещей включает в себя блокнот, принадлежности для письма, зимнюю фуфайку, ремень и тёплые носки".
"В начальных школах Хверёна () 500 г семян подсолнуха собирается с человека в ходе приготовления ко дню рождения Ким Чен Ира (16 февраля). В других регионах, в начальных и средних школах собирают все виды продуктов. Старшеклассники обязаны принести по 20 кг металлолома, 4 полосы кожи кролика и 1 кг семян белых бобов. Ученики младших классов должны собрать 500 г металлолома, 500 г белых бобов и 200 г кастровых бобов".
Источник добавил: "Студенты, у которых ситуация в семье тяжела не могут позволить себе школьное обучение. Число учащихся, не посещающих школу из-за отсутствия средств, увеличивается".
Далее он сказал: "Учителя предпочитают детей из благополучных семей и отказываются от детей из бедных семей. Раньше учителя посещали дома каждого учащегося и пытались уговорить семьи позволить своим детям возвратиться в школу, но сейчас ни кто не выявляет такой инициативы".
Согласно источнику, начиная с прошлого октября, также увеличивается количество уличных попрошаек вблизи рынков Чхонджина ().
"Часто вблизи рынков можно увидеть молодых попрошаек, которые дерутся за объедки, которые выкидывают местные рестораны. В течение дня они просят милостыню вблизи рынков или копаются в мусорных корзинах, выискивая что-нибудь съедобное. Зимой, когда холодно и нет места для ночлега, люди собираются у фабрик и с головой зарываются в мусор и землю".

Назад

Рейтинг@Mail.ru