Разве я могу предать нашу республику?

Интервью с жительницей Пхеньяна

08 ноября 2007 г.
Автор: Ли Сун Джин, из Йенджи

55-летняя Ко Ын Сук (псевдоним), жительница Пхеньяна, которая находится сейчас в Йенджи, Китай, навещая своих родственников, сказала репортёру DailyNK, что власти Северной Кореи проводят программу обучения, чтобы предупредить граждан о манёврах врага после того, как в начале сентября было сообщено Корейским Центральным Агентством Новостей, что иностранные шпионы проводят шпионаж.
Ко сказала: "Сейчас государство передаёт много сообщений о шпионаже и случаях коррупции, чтобы предупредить граждан. Я думаю, эти предатели заслуживают смерти". Власти Северной Кореи недавно публично казнили менеджера предприятия по добыче иностранной валюте в Йонсе (), Хамгён-Пукто () и понизили в должности многих директоров таможенных домов в приграничных регионах.
Ко выглядела напряжённой в ходе интервью. Она потратила много времени, нахваливая Северную Корею и её систему, вместо того, чтобы отвечать на вопросы репортёра. В действительности такая позиция типична для многих северокорейцев, когда они впервые сталкиваются с Южной Кореей. Но Ко была особенно настороженна.
"В Северной Корее сейчас намного лучше, чем раньше. Однако коррупция является серьёзной социальной проблемой и власти пытаются решить её с помощью просвещения, - сказала Ко. - В ходе образовательных занятий всегда подчёркивается, что государство будет сурово наказывать тех, кто нелегально пересекает границу и контактирует со своими родственниками в Южной Корее". Ко добавила, что чувствует себя беспокойно, встречаясь с южнокорейцами в Китае.
Ко сказала, что система распространения продовольствия для населения работает хорошо в Пхеньяне. Они сказал, что цена на рис в прошлом месяце в одно время поднялась до 1900 вон за кг, но сейчас она составляет 1700 вон/кг. По сравнению с сентябрём рис подорожал на 300 вон/кг.
Когда корреспондент попытался подтвердить информацию, что в августе не было распространения продовольствия, и только половина пайка распространялась в сентябре в Пхеньяне, она быстро сказала: "Система распространения продовольствия работает хорошо в Пхеньяне большую часть времени, и мы не голодаем. Мы можем свободно покупать рис на рынках и нам сейчас намного лучше, чем было во время Трудного Похода (массовый голод 1990-х годов)".
Ко сказала, что приграничный контроль стал жёстче, чем когда-либо. Она сказала: "Каждый день приграничные патрули пресекают незаконное пересечение границы и находят предателей".
Ко также красноречиво сказала репортёру: "Наш великодушный Генерал (Ким Чен Ир) обещал лучшую жизнь для народа. Мы верим ему и ждём лучших дней. Не смотря на то, как сильно мы страдаем от голода, мы будем защищать наш социализм".
На последующие вопросы Ко ответила: "Я больше ничего не скажу. Информация, которую вы пытаетесь получить, является государственной тайной. Как гражданка, я не должна предавать нашу Республику. Когда мы закончим объединение двух Корей, я смогу свободно поговорить на эти темы".
Тщательно изучив лицо репортёра, Ко отказалась отвечать на дальнейшие вопросы и завершила интервью.

Назад

Рейтинг@Mail.ru