Северная Корея закрыла большинство предприятий по производству комплексных микробных удобрений

11 ноября 2007 г.
Автор: Мун Сон Хви из Чагана

Завод по производству комплексных микробных удобрений
Внутренний источник из Северной Кореи сообщил, что большинство предприятий по производству комплексных микробных удобрений предприятий, построенных в ходе массового голода 1990-х годов для увеличения производства продовольствия, было закрыто.
Источник рассказал: "Эти заводы были построены в 1996 и 1997 годах в уезде Кёнсон (), провинция Хамгён-Пукто () и производили удобрения на протяжении всего лишь одного года после своего создания. Год спустя они были закрыты. Сейчас заводские строения пусты".
Средства массовой информации Северной Кореи до недавних пор хвалились продвинутыми технологиями по производству комплексных микробных удобрений. Они сообщали, что технологии производства удобрений в стране и методы сельского хозяйства помогли разрешить продовольственный кризис и защитить экосистему Северной Кореи. Средства массовой информации Южной Кореи в одно время также позитивно отзывались о технологиях производства удобрений в Северной Корее.
Однако источник отметил: "Такие заводы закрылись по всей стране. Большинство заводов прекратили работу через год после окончания строительства. Ким Чен Ир был тем, кто отдал приказ о строительстве этих заводов по производству удобрений. Но теперь многие из этих заводов превратились в руины".
Северная Корея построила более сотни заводов по производству комплексных микробных удобрений по стране в период массового голода 1990-х годов для увеличения сбора урожая.
Сельскохозяйственная технология использования комплексных микробных удобрений является естественным методом земледелия, разработанным Доктором Хига Теруо, профессором Университета Рюкхю, Окинава, Япония и основателем технологии Эффективных Микроорганизмов. Так как комплексные микробные удобрения содержат в 100 раз больше питательных веществ, чем обычные удобрения, они используются во многих местностях Южной Кореи, например в городе Ичхоне, провинция Кёнгидо.
Когда сельскохозяйственное производство резко снизилось в 1990-х годах, причиной неудач было названо окисление почв, и Ким Чен Ир заставили свой народ удобрять землю обожжённой землёй, перегноем трав и комплексными удобрениями, состоящими из земли, навоза и химических добавок.
К сожалению, эти меры не дали результатов. После этого Ким Чен Ир распорядился о производстве комплексных микробных удобрений в больших количествах. Выполняя этот приказ, Северная Корея начала массовое строительство предприятий по производству комплексных микробных удобрений при помощи Чхонрёна (Главной Ассоциации Резидентов Северной Кореи в Японии) и построила более сотни заводов по всей стране за в течение одного года, включая "Патриотический Центр Комплексных Микроорганизмов", строительство которого было завершено в 1997 году.
Часто для производства микроорганизмов использовалось чистое зерно, вместо дорогого гранулированного сахара. Однако это было плохой идеей, так как в стране не хватало продовольствия, и многие люди умирали от голода. Кроме того была ещё причина не использовать зерно для производства микроорганизмов: эффект от использования микроорганизмов появляется только через три года.
Ким Йон Хва (псевдоним), перебежчик из города Хесана (), провинция Янгандо (), который работал в "Патриотичкском Центре Комплексных Микроорганизмов", сказал: "Из 350 кг кукурузы мы изготавливали 1 тонну раствора брожения. Этого количество кукурузы достаточно для питания одного человека на протяжении года. Всего завод переработал 38 тонн кукурузы в течение первых двух лет работы".
Перебежчик сказал: "Рабочие получали продовольственный паёк, но его было недостаточно. Поэтому многие люди крали с завода кукурузу и даже раствор брожения. Когда люди узнали, что мы используем кукурузу для производства удобрений, им сначала было трудно в это поверить, но вскоре они возгорелись злостью, говоря, что эти микроорганизмы пожирают нас".
Перебежчик продолжил: "К тому же мы не знали, что делать с микроорганизмами, которые мы производили, так как у нас не было топлива и средств транспортировки раствора с завода. Иногда контейнеры для хранения микроорганизмов пропадали или разбивались. То, что микроорганизмы производились в жидкой форме, вызывало трудности с их перемещением".
Ким сказал, что местные жители не верили объяснениям экспертов, что микроорганизмы через три года дадут жизнь микробам, которые в свою очередь дадут азот, который сделает почву плодородной. Он сказал, что местные жители не одобряли использование кукурузы для производства микроорганизмов и не проявляли интереса к удобрению почвы микроорганизмами. Поэтому, по словам Кима, завод закрыли.
Южнокорейские эксперты продолжали отмечать проблему закисления почв в Северной Корее и призывали использовать органические удобрения. Многие перебежчики из Северной Кореи отзывались негативно к использованию зерна для производства комплексных микробных удобрений, говоря, что это оторвано от текущей реальности продовольственной ситуации в Северной Корее.
Ли Мин Бок, перебежчик, который работал в Академии Сельского Хозяйства Северной Кореи, сказал: "Начиная с 1979 года, окисление почв стало серьёзной проблемой, и Ким Чен Ир приказал улучшить состояние почв. Использование микроорганизмов в определённой мере улучшало ситуацию. Однако для решения проблемы окисления почв Северной Корее необходима комплексная сельскохозяйственная политика, что включает в себя создание лесов против наводнений и создание производства химических и органических удобрений".
Источник из Северной Кореи сказал: "В 1996 году власти начали говорить об эффект комплексных микробных удобрений. Однако в реальности особого эффекта не получилось. Таким образом, открывшись в 1999 году, многие заводы начали закрываться. Большинство заводов превратились в руины, за исключением таких больших заводов, как Патриотический Центр Комплексных Микроорганизмов в Пхеньяне и завод удобрений в специальной экономической зоне Расон".
Северная Корея заинтересовалась производством комплексных микробных удобрений, потому что не смогла произвести достаточно навоза и химических удобрений. Правительство Южной Кореи согласилось поставить Северной Корее 300000 тонн химических удобрений в этом году и 400000 тонн в следующем.
Согласно Нодон Синмун (государственная газета Северной Кореи), Ким Чен Ир сказал о падении производства химических удобрений во всём мире и подчеркнул важность использования микробных удобрений в мае 2004 года.

Назад

Рейтинг@Mail.ru