Граждане Северной Кореи из приграничных с Китаем регионов предпочитают малогабаритные телевизоры

13 ноября 2007 г.
Автор: Мун Сон Хви из Чагана

С недавнего времени спрос на небольшие телевизоры постоянно повышается в приграничных с Китаем регионах Северной Кореи, что вызывает значительный рост цен.
Согласно внутреннему источнику из Северной Кореи, цены на 12-дюймовые (называемые "чхоками") и 14-дюймовые телевизоры увеличились на 50000 - 100000 вон (около 15-30$) за последний год. Несмотря на увеличение цен, такие небольшие телевизоры продолжают покупать, что вызывает нехватку товара на складах, расположенных в приграничных регионах.
Большинство 12-дюймовых чёрно-белых телевизоров - китайского производства. Эти телевизоры можно было купить до конца прошлого года всего лишь за 150000 вон (примерно 46$), а сейчас они уже продаются за 250000 вон.
Причина роста цен на такие телевизоры в приграничных регионах - усиление инспекций по предотвращению просмотра китайских телеканалов. Главное преимущество малогабаритных телевизоров заключается в том, что их легко спрятать.
В большинстве приграничных регионов, начиная с провинции Пхёнан-Пукто () и заканчивая провинцией Хамгён-Пукто (), граждане могут принимать китайские телевизионные волны. Среди телеканалов, которые можно принимать, есть и южнокорейский китайский канал (www.openchina21.com). Согласно соглашению 2004 года между двумя компаниями о культурном обмене, различные южнокорейские драмы и другие фильмы, а также рекламу южнокорейских товаров, можно смотреть в Китае.
Правительство Северной Кореи изымает пульты дистанционного управления для предотвращения просмотра китайского телевидения в приграничных регионах и предпринимает такие действия, как опечатывание каналов. В приграничных к Китаю регионах производятся инспекции, которыми занимается Бюро № 27 (под контролем Центрального Отдела Коммуникаций).
Источник сообщил: "Агенты Бюро № 27 стучатся в дома и сразу же включают телевизоры, чтобы проверить какие каналы смотрятся. Далее они проверяют состояние опечатанных каналов и если пломба повреждена, телевизор конфискуют. За время одной инспекционной компании конфискуется по 30-50 телевизоров и для того чтобы получить их обратно надо дать взятку в несколько тысяч вон".
Однако, в случаях, когда эти методы не в силе предотвратить просмотр китайского телевидения, специалисты блокируют необходимые схемы в телевизоре и приклеивают установленные дополнения высокопрочными клеем. В результате этого каналы принудительно фиксируются на частотах Корейского Центрального Телевидения.
Когда правительство производит такие агрессивные меры, граждане выражают недовольство и говорят "Они хотят сломать телевизор?" Однако правительство ужесточает контроль внутренних устройств граждан даже под страхом возникновения народного бунта.
Источник сказал: "Схемы внутри телевизоров переделываются таким образом, что люди не могут смотреть китайские телеканалы. К тому же инспекции возможны в любое время. Поэтому люди прячут в своих домах малогабаритные телевизоры, что вызывает их удорожание.
Один перебежчик, который занимался продажей подержанных телевизоров в Наджине (), провинция Хамгён-Пукто (), сказал: "Малогабаритные телевизоры, с помощью которых люди могут смотреть южнокорейские трансляции, сперва пользовались большим спросом в Пхёнан-Намдо (), Канвондо () и Хванхэ-Намдо (). Так как их нельзя перевезти через таможню, они обычно доставляются контрабандой и продаются на чёрном рынке".
Агентство Охраны Общественного Спокойствия Народа выпустило указ, в котором сказано: "Тот, кто будет представлять угрозу государству и социалистической системе, будет сурово наказан. Откажитесь от всякого рода незаконных мест и источников, предлагающих караоке, фильмы, компьютеры и компьютерные игры. Далее заявляется об ужесточении в приграничных регионах контроля над сотовыми телефонами.
Начиная с прошлого года, контроль над нелегальными фильмами (иностранные и южнокорейские видеодиски) постоянно ужесточается. Начиная с этого года, контроль над домами граждан стал для властей головной болью.
Правительство Северной Кореи заявляет, что цель этого контроля "Расстроить планы врага, угрожающие обществу и системе". Реформы и открытость Северной Кореи до сих пор далеки.

Назад

Рейтинг@Mail.ru