Власти Северной Кореи контролируют ассортимент и цены на рынках

16 ноября 2007 г.
Автор: Ли Сун Джин, из Йенджи

Вход на рынок Сонгё в Пхеньяне (Asahi TV)
Поступила информация, что власти Северной Кореи контролируют Чанмадан [] (рынки), устанавливая возрастной лимит для продавцов, а также ассортимент товаров и цены на них.
45-летний Ан Хёк Чун сказал в ходе разговора с DailyNK, состоявшегося в среду: "На входе многих рынков Пхеньяна вывешен указ о контроле продажных цен и качества продаваемых вещей". Ан, житель Пхеньяна, прибыл в Йенджи, Китай 04 ноября, для того чтобы навестить родственников.
Мистер Ан сказал: "Согласно указу, Государство запрещает продавать на рынке одному человеку более 15 товаров и более 10 кг морепродуктов".
Указ является ещё одной мерой Государства по контролю рынков. Ранее Государство провело компанию по борьбе с антисоциалистическими тенденциями на рынках. Кроме этого было запрещено женщинам моложе 39 лет торговать на рынках. В Пхеньяне возрастной лимит составляет 49 лет. Похоже, что Северная Корея предпринимает крайние меры, в то время как количество людей, занятых в бизнесе и количество товаров, обращающихся на рынке, продолжает расти.
Однако немногие торговцы придерживаются новых распоряжений, которые ограничивают ассортимент товаров и цены, потому что они не могут получить прибыль в таком случае. Новый указ кажется бесполезным.
Мистер Ан сказал: "К примеру, указ снижает цену на осьминогов с 3700 вон/кг до 2200 вон/кг, а цену на камбалу с 3500 вон/кг до 1800 вон/кг".
Северокорейцы занимаются торговлей на рынке Сонгё в Пхеньяне [снимок предоставлен AsiaPress]
Ан сказал: "Никто на рынке не будет придерживаться государственного указа, рискуя потерять прибыль. Похоже, что многие торговцы отбирают товары более низкого качества и продают их по цене, назначенной государством. Однако действительный бизнес происходит тайно".
Согласно объяснениям Ана, действительный бизнес происходить следующим образом. Многие торговцы по пути на рынок останавливаются в соседних домах и оставляют там товары. Они платят за хранение своих товаров. На прилавки рынков они приносят низкокачественные товары и ставят ценники, а рядом выставляют список товаров для настоящей продажи.
Когда покупатели читают список, торговцы подходят к ним и начинают торговаться. Когда договорённость достигнута, продавец и покупатель уходят с рынка и идут к тому дому, где торговец хранит свои товары.
Ан сказал: "В общем, многие рынки Пхеньяна сейчас работают вяло из-за распоряжений государства по поводу операций на рынках. Многие жители Пхеньяна говорят, что государству, вместо того, чтобы распространять продовольствие, следует разрешить делать бизнес на рынках, чтобы торговцы могли заработать деньги на жизнь".
"Ходят слухи, что Ким Чен Ир назначил Премьер-министром человека, который поклялся закрыть все рынки. Многие люди беспокоятся, что человек, который не разбирается в рыночной экономике, назначен управлять экономикой".
Хорошие Друзья, сеульская организация помощи Северной Корее, также сообщила вчера, что власти Северной Кореи недавно заготовили много лекционных материалов, осуждающих занятие бизнесом.
Согласно лекционным материалам, власти оценивают, что операции на рынках могут уничтожить социализм Северной Кореи изнутри и способствовать проникновению капитализма в общество. В них призывается усилить массовую идеологическую подготовку, для того чтобы разъяснить населению, для чего так важно установить возрастной лимит для тех, кто может торговать на рынках.
Как было упомянуто раньше, Северная Корея запретила женщинам моложе 39 лет торговать на рынках. Ходят слухи, что государство поднимет возрастной лимит до 45 лет в конце этого года.
В Северной Корее большинство женщин трудоспособного возраста заставляют работать на производственных комплексах. В Пхёнсоне (), провинция Пхёнан-Намдо (), власти записывают местных женщин, возрастом до 30 лет, на работы в близлежащие производственные комплексы. Однако не многие работают на назначенных местах, потому что предприятия уже укомплектованы персоналом. Даже если им предоставляется место на предприятии, им редко выплачивают зарплату и выдают продовольствие.

Назад

Рейтинг@Mail.ru