Путевые пропуска - способ контролировать оптовую торговлю

20 ноября 2007 г.
Автор: Юн Иль Гон

Путевой пропуск
Внутренний источник сообщил 15 ноября, что усиление контроля над миграцией граждан осуществляется параллельно с ужесточением правил на рынках. Всё это происходит в соответствии с инструкцией Ким Чен Ира, озаглавленной "Рынки стали рассадниками антисоциализма".
Документ, изданный Центральным Комитетом Трудовой Партии Кореи в октябре, утверждает, что "Великий Лидер, Товарищ Ким Чен Ир, указал на то, что "Нам не следует вяло смотреть на антисоциалистические действия, а следует предпринять массированные активные действия для их искоренения".
Источник сказал в ходе телефонного разговора с DailyNK: "Если кто-либо хочет использовать путевой пропуск для деловой поездки, власти должны одобрить обстоятельства вояжа, включая место назначения и тех людей, с которыми надо встретиться. Обращение товаров на рынках постепенно снижается из-за ограничений на передвижение оптовых торговцев".
Хорошие Друзья также сказали, что в Хамгён-Пукто (), если кто-нибудь отлучается от своего уезда или отсутствует без уведомления, власти провинции проводят расследование".
После Трудного Похода (массового голода 1990-х годов), рыночные торговцы активизировали свою деятельность, и количество посредников в оптовых торговцев увеличилось. Они совершают деловые поездки по всей стране, использую путевые пропуски, полученные под предлогом визита к родственникам и семейных обстоятельств, праздников и свадеб. Путевой пропуск необходим для бизнеса. Дача взяток за такие пропуска являлась обычным делом.
Ограничения для оптовых торговцев, также как и для путешественников, стали более строгими, и процесс выдачи пропусков усложнился.
Источник сказал: "Похоже, что власти пытаются контролировать бизнес на рынках, ввиду того, что рынки расширились и оптовые торговцы зарабатывают большие деньги".
Перебежчик, знающий Пхеньян, который сейчас проживает в Сеуле, рассказал в ходе телефонного интервью с DailyNK: "Университеты Пхеньяна ужесточили контроль над посещением занятий учащимися. Когда они ходят в библиотеку, они должны записаться в журнале, а когда они отсутствуют даже один день, старосты ходят по домам учащихся для выяснения обстоятельств".

Назад

Рейтинг@Mail.ru