Жители Пхеньяна говорят, что жизнь стала тяжелее после Саммита

28 ноября 2007 г.
Автор: Квон Джон Хён, Китай

Внутренний источник из Северной Кореи сообщил 26 ноября, что система распространения продовольствия в стране не работает должным образом и режим начал ужесточать контроль над рынками в регионе Пхеньяна во второй половине ноября.
"Большинство жителей в таких значимых округах как Чун и Ботхоган получают свои продовольственные пайки. Однако менее половины из тех, кто живёт в Мунсудоне, Чхонньюдоне, Сорьёндоне округа Тэдонган получают продовольственный пайки", - сообщил источник. 80% пайка составляет бурый рис и 20% - кукуруза. Многие люди жалуются на плохое качество пайка.
"Вывеска на пункте распределения продовольствия в Сорёне-2 округа Тэдонган гасит: 'Рис будет распространяться, когда будет накоплено необходимое количество продуктов'".
Система распределения продовольствия в Северной Корее работает хорошо в таких округах западного Пхеньяна, как Чунгун, Ботхан и Пхёнчхон. Однако власти периодически снабжают и жителей восточных округов Пхеньяна, таких как Тэдонган, Тондэвон и Сонкё.
Но в августе в восточных округах Пхеньяна продовольствие не распространялось. А в сентябре только половина жителей в этих местах получила продовольственные пайки. В последующем месяце пайки получили все, а в ноябре снова не все получили пайки.
Когда распределение продовольствия не производится, люди сами добывают рис на рынках.
К несчастью это не лёгкая задача. С тех пор как власти Северной Кореи зафиксировали цену на рис (700 вон/кг) на рынках Пхеньяна, многие торговцы не хотят продавать рис. Вместо этого они тайно продают рис за 1300 вон/кг только тем людям, с которыми они лично знакомы.
Цена на рис подскочила в середине октября до 1800 вон/кг, но теперь стабильно остаётся на отметке 1300 вон/кг. До тех пор, пока режим будет пытаться контролировать цены на рис, некоторые торговцы всё же будут продавать рис на рынках, и это будет способствовать повышению цен.
В середине ноября на рынках Пхеньяна кукуруза продавалась за 500 вон/кг, свинина - за 3000 вон/кг, яйца - за 200 вон/шт, китайская капуста - за 500 вон/кг, отечественная капуста - за 300 вон/кг. Цена на рис резко снизилась, после того как государство выпустило капусту на рынок, так как ноябрь - это сезон приготовления кимчхи на зиму. Отечественная капуста продаётся дешевле из-за своего плохого качества.
Режим продолжает контролировать рынки Пхеньяна. Всем женщинам моложе 48 лет запрещено делать бизнес на рынке. Вдобавок к этому торговцам не разрешается продавать более 15 наименований продукции. Режим контролирует рынки с помощью инспекционных групп, состоящих из молодых людей, которые патрулируют рынки.
Источник сказал: "В то время как ситуация с продовольствием ухудшается и власти ужесточают контроль над рынками, жители Пхеньяна всё больше выражают разочарование южнокорейским президентом Но Му Хёном. После межкорейского саммита многие надеялись, что Президент Но поможет решить проблему нехватки продовольствия и режим начнёт реформы. Однако этого не произошло. В то время как режим вводит новые ограничения на торговлю на рынках, жизнь становится тяжелее".
"Некоторые даже начали говорить, что Президенту Но не следовало приезжать в Северную Корею", - сообщил источник, выразив настроение среди жителей Пхеньяна.

Назад

Рейтинг@Mail.ru