Хищения процветают среди партийных чиновников

03 декабря 2007 г.
Автор: Чон Гвон Хо из Даньдуна

Власти Северной Кореи усилили борьбу с коррупцией и хищениями, процветающими среди Партийных кадров.
Им Сан Иль (псевдоним, 43 года), уроженец Пхеньяна, сказал: "Власти сняли с должности Первого Секретаря Парии округа Тэдонган и главу организации по добыче иностранной валюты. Они были уличены в хищениях денег в течение последних десяти лет". Мистер Им, который сейчас находится в Даньдуне, Китай, сказал: "Ходят слухи, что они провернули экспорт на сумму более 10 млн долларов.
Мистер Им сказал: "Менеджер Санвонского Цементного Комплекса, расположенного вблизи Пхеньяна покончил жизнь самоубийством, после того, как узнал, что обвиняется в коррупции и инспекционная группа по борьбе с антисоциалистическими тенденциями направляется к нему.
"Этот менеджер был известен своими коррупционными действиями. На протяжении нескольких лет он выкачивал деньги с завода и использовал их в своих целях", - сказал мистер Им. Ходило много слухов, что он покончил собой, опасаясь жёсткого наказания за свои тяжкие преступления".
Источник из Синыйджу (), Пхёнан-Пукто (), сказал 28 ноября в ходе телефонного разговора с DailyNK: "Первый Секретарь Партии уезда Унджон (), провинция Пхёнан-Пукто (), был исключён из Партии и уволен с работы после того, как его уличили в растрате денег, выделенных на строительные работы.
"В Унджоне () ведутся работы по сносу старых домов и строительству новых", - сообщил источник. "Однако у местных жителей никто не спрашивает разрешения на снос и реконструкцию. На время строительных работ они помещаются во временные дома. Этим многие жители недовольны".
"Внезапно, те, у кого нет денег, оказались бездомными, в то время как те, у кого есть деньги, купили по два или три дома по приемлемой цене", - сказал источник.
"Недовольные и обозлённые местные жители, возглавляемые стариками, составили жалобу и послали протест прями в центральные органы Партии", - сообщил источник. "В ответ в Унджон () прибыла инспекционная группа и был уволен местный Первый Секретарь Партии и Главный Судья".
"Инспекционная группа обнаружила, что эти люди скрывали значительное количество денег в своих домах", - сообщил источник. "Денег было так много, что инспекторы не могли сосчитать деньги и взвешивали их на весах".
"Сговорившись с производственным менеджером, Первый Секретарь сколотил себе состояние, завышая цену строительных материалов и продавая вновь построенные дома", - сообщил источник. "Главный Судья брал больше взятки и закрывал глаза на поступающие доклады и жалобы от местных жителей".
В связи с недавним инцидентом, когда с Сунчхонского Винилонового Комплекса было украдено и незаконно продано в Китай оборудование, государство уволило множество высокопоставленных чиновников, замешанных в этом случае, включая Первого Секретаря провинции Пхёнан-Намдо (), местного Первого Секретаря Партии в Сунчхоне (), городского судью, руководителя Агентства Охраны Правопорядка и директоров организаций по добыче валюты.

Назад

Рейтинг@Mail.ru