В Северной Корее на Чанмадане Хесана запрещена продажа медицинских продуктов

04 декабря 2007 г.
Автор: Мун Сон Хви из Чагана

Медикаменты для лечения женских болезней, энергетическое питание, лекарства против кожных болезней и даже стимуляторы для раскармливания свиней продавались на Чанмадане в августе 2006 г.
Внутренний источник сообщил 30 ноября, что с изданием указа о запрещении продажи медицинских товаров жизнь народа становится тяжелее.
Источник "В августе продажа медицинских товаров была запрещена и с началом инспекций по выявлению антисоциалистических тенденций в сентябре с Чанмадана [] (рынков) пропали все медикаменты.
Власти Северной Кореи уже давно заявляли, что продажа медицинской продукции на Чанмадане подрывает национальную медицинскую систему. Однако такие заявления чаще всего не шли дальше слов.
Но в последнее время инспекции по пресечению антисоциалистических тенденций активно проводились в Янгандо () под девизом 'Устраним капиталистические тенденции на рынке'". Медикаменты, которые в основном приходят из Китая и Южной Кореи, контролируются особенно агрессивно. Некоторые говорят, что власти ужесточили контроль из-за участившихся случаев обнаружения низкокачественных китайских лекарств".
С введением запрета на продажу медицинских товаров, продавцы лекарствами продают свой товар только ограниченному кругу знакомых. При этом цена этих товаров увеличилась. Аспирин китайского производства "Чонтхонбхён", который стоил 20 северокорейских вон за пилюлю, теперь стоит 30 вон. Флакон препарата против диареи вырос в цене со 150 до 300 вон, а пенициллин с 120 до 200 вон.
В результате запрета раствор электролита, который используется для гидратации госпитализированных пациентов, также резко подорожал.
С середины августа по конец октября инспекции по борьбе с антисоциалистическими тенденциями в Хесане (), Янгандо () производились совместно Партией, Судебными органами, Агентством Государственной Безопасности и Агентством Охраны Правопорядка. Вместе со строгим контролем над сотовыми телефонами, рынками и "капиталистической коррупцией", запрет на продажу медицинских товаров доставил много трудностей гражданам.
"Хорошие Друзья" сообщили в октябре, что тридцать человек были посажены в тюрьму в результате инспекций, направленных на борьбу с антисоциалистическими тенденциями в Янгандо () начиная с середины августа и контроль ужесточился.
Когда продажа медицинских товаров на рынках прекратилась, граждане и врачи, которые ухаживают за пациентами, стали недовольны.
Источник сказал: "Люди должны идти домой к продавцам лекарств, но они не могут это сделать, если не знают продавца лично. В связи с ужесточением контроля над лекарствами, цена на них резко возросла".
"Даже у больниц нет медикаментов, и они не могут получить их даже по врачебному запросу. Доктора жалуются: "Разве мы должны сидеть сложа руки и смотреть на больных пациентов?"
Большинство медицинских продуктов, продававшихся на рынках, являлось контрабандой китайского производства. В некоторых случаях Партийные лидеры и армейские госпиталя нелегально производили медикаменты.
Источник отметил, что с ростом недовольства граждан, Городской Партийный Комитет объяснил причину прекращения продажи медицинских товаров: "В социалистическом обществе больницам выдаются медикаменты, но на фоне временных трудностей, некоторые нечестные люди запасают государственные медицинские ресурсы с целью извлечения прибыли".

Назад

Рейтинг@Mail.ru