Дети Северной Кореи также должны изучать компьютеры

07 декабря 2007 г.
Автор: Хан Юн Джин, репортер из Пхеньяна

Интернет-кафе в Чхонджине в 2005 году, снимок RENK
В настоящее время в Северной Корее количество персональных компьютеров в частном пользовании, в основном в Пхеньяне, Чхонджине (), Синыйджу () и других крупных городах, постоянно возрастает. Эта тенденция набирает обороты благодаря пропаганде компьютеров партийными организациями Северной Кореи, административными комитетами и средними школами.
В Северной Корее был осуществлён проект по компьютеризированной регистрации граждан к выборам местных народных собраний в прошлом июле.
Источник из Синыйджу (), Пхёнан-Пукто () сказал в ходе телефонного разговора с DailyNK 05 декабря: "Провинциальные организации и сельские отделы осуществляют программу компьютеризации. Богатые люди из больших городов также приобретают компьютеры для обучения своих детей".
"Новый богатый класс, который сделал большие деньги на торговле с Китаем, постепенно понимает, что компьютеры крайне необходимы, и своих детей, чтобы они не остались в хвосте, надо обучать компьютерной грамоте".
Большинство компьютеров поступают в Северную Корею официально и производятся в Китае и Южной Корее, но часть компьютеров провозится контрабандой. Южнокорейские компьютеры, но не южнокорейские программы, разрешены в Северной Корее. В Северной Корее используются отечественные текстовые редакторы, такие как "Тангун" и "Чхандок".
Часть высшего класса пользуется современными компьютерами, ввезёнными контрабандой из Китая, но большинство используют подержанные Пентиумы IV или менее скоростные компьютеры, импортированные из Китай. В северокорейском Синыйджу () компьютер (Пентиум II), к которому прилагается обычный монитор, продаётся за 100 - 120$, а компьютер с жидкокристаллическим монитором - за 300$. Цена за подержанный ноутбук составляет около 300$.
Источник сообщил: "Люди не могут выходить в Интернет, но могут использовать множеством программ. Проект регистрации компьютеров был завершён и в Пхеньяне действует сеть, соединяющая библиотеки".
Северная Корея является единственной страной в мире, которая не имеет выхода в Интернет. Северной Корее выделен доменный суффикс "kp", но этот домен не функционирует. Люди не могут пользоваться Интернетом, но могут пользоваться программами, установленными на компьютеры, такими как MS-Word, Excel и Photoshop.
После 2000 года в Северной Корее начал резко нарастать импорт через организации и частных лиц компьютеров из Китая, Японии и Южной Кореи. В 2001 году в главные колледжи Северной Кореи, такие как Университет Ким Ир Сена и Ким-Чхэкский Технологический Университет, было поставлено около 2000 компьютеров Samsung, LG и TriGem Computer.
Мистер Ким сказал: "Народ Чосона [] (Северной Кореи) предпочитает жидкокристаллические мониторы. Компьютеры, которые поступают в Северную Корею, в основном произведены в Китае и Южной Корее, например Samsung, LG и TriGem Computer."
Создан банк публикаций, доступ к которому возможен по сети
В Северной Корее запрещён Интернет и компьютерное образование фокусируется в основном на обучении в колледжах и высших школах. В школах для одарённых детей и в главных колледжах выращиваются специалисты по созданию программного обеспечения.
Главными организациями по разработке компьютерных программ являются Чосонский (Северокорейский) Компьютерный Центр (ЧКЦ), Пхеньянский Центр Программирования и Академия Наук.
После 2002 года, Северная Корея создала сеть между библиотеками Великого Народного Дома Образования, Университетом Ким Ир Сена и Ким-Чхэкским Технологическим Университетом. Сеть функционирует в Пхеньяне и провинциях. В настоящее время некоторые высокопоставленные чиновники в Пхеньяне могут пользоваться электронными версиями публикаций Великого Народного Дома Образования у себя дома.

Назад

Рейтинг@Mail.ru