Взрыв поезда в Хянсане

12 декабря 2007 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Даньдун, Китай - Источник из Северной Кореи проинформировал DailyNK 11 декабря, что в Хянсане (), провинция Пхёнан-Пукто () 12 ноября произошёл взрыв поезда, который унёс 8 жизней.
Источник сказал: "Поезд, перевозивший бутан, который следовал из Пхеньяна в Манпхо (), внезапно взорвался. Говорили, что взрыв был вызван сигаретой, зажжённой вблизи газа, который протекал из ёмкости, но это не подтверждено".
В Северной Корее газ бутан используется повсеместно для уличных фонарей.
Источник сообщил, что Сотрудники Железнодорожной Безопасности провели расследование, подозревая железнодорожников в получении взяток от торговцев в обмен на загрузку бутана. Раненные пассажиры были доставлены в Народный Госпиталь в Хянсане () на лечение.
Согласно источнику - это второй серьёзный взрыв, начиная с прошлого июля. Первый взрыв случился на "Заводе Боеприпасов 20 Января", расположенном в Ындоке (), провинция Хамгён-Пукто (). В результате взрыва большого склада пороха было много жертв.
Завод Боеприпасов 20 Января производит миномёты, пушечные ядра, противотанковые ракеты и авиационные бомбы.
Источник сообщил, что около 50 работников были убиты во время обеда и около 100 работников получили ранения. Однако число жертв могло быть больше, если бы рабочие не покинули завод на время обеда.
Партийные власти Ындока () решили, что инцидент был плодом работы шпионов, и начали обучать рабочих борьбе с антисоциалистическими действиями. Однако позднее было установлено, что инцидент был вызван коротким замыканием в электрической цепи.

Назад

Рейтинг@Mail.ru