Развитие урановых шахт в Сонханни, Хверён

12 декабря 2007 г.
Автор: Син Джу Хён, Главный Репортёр, Ли Сун Джин

Йенджи, Китай - Внутренний источник сообщил 10 сентября, что 500 экипированных солдат Народной Армии и шахтёрская техника прибыли в Сонханни (), Хверён (), провинция Хамгён-Пукто (), для широкомасштабной разработки урановых шахт, но внезапно прекратили активность с ноября месяца из-за плохой погоды и оставили рабочие места, оставив военных охранять оборудование.
В прошлом месяце DailyNK провели работу по подтверждению информации о том, что инженерные войска были переброшены в регион Йончхона (), Сонханни (), Хверён (), где разрабатываются урановые шахты. Внутренний источник подтвердил 10 декабря, что инженерные войска находились в этом регионе, но проект был приостановлен в связи с холодной погодой и замерзанием почвы.
По словам источника, группа сообщила, что прекратила разработку шахт из-за плохой погоды, но местные жители говорят, что запасов урана слишком мало, так что военные решили оценить целесообразность предприятия".
Хо Су Лим (псевдоним), китайский кореец, живущий в Ссанхо, Китай, знакомый с внутренней ситуацией в Хверёне (), сказал, что деятельность на Йончхонской урановой шахте началась в сентябре. 500 солдат инженерных подразделений из Народной Армии 19 сентября расположились в Йончхоне (), Сонханни (). После этого 22 сентября в Хверён () железнодорожным транспортом прибыло шахтёрское оборудование. Крупное оборудование было в основном производства бывшего Советского Союза.
Ким Син Хён, который является Помощником Заведующим Бюро Ядерной Энергетики, 06 октября посетил Сонханни (), Йончхон (). Этот регион был известен, как место, где Бюро Ядерной Энергетики проводило поиски урана. Были открыты не только урановые, но и молибденовые запасы, так что обсуждался вопрос экспорта молибдена в Китай.
Хо сказал: "Когда были открыты запасы молибдена, китайские бизнесмены прибыли в этот регион, но в связи со сложностями добычи, они отступили. Теперь до конца апреля или мая следующего года будет произведена партия молибдена, а активное производство урана начнётся не раньше второй половины следующего года".
Согласно заявлению Палаты Коммерции и Промышленности Южной Кореи, количество урана, который доступен для добычи в Северной Корее, составляет 4 млн тонн. Общие запасы угля составляют примерно 26 млн тонн. 3-ее Инженерное Подразделение Народной Армии занимается добычей урана в Синчхоне (), Хванхэ-Намдо () и Канвондо (). Будет ли уран экспортироваться или идти на собственные нужды, не сообщается. Однако многие полагают, что он полностью будет экспортироваться в Китай и Россию.

Назад

Рейтинг@Mail.ru