Нехватка электричества в связи со снижением напряжения

13 декабря 2007 г.
Автор: Син Джу Хён, Главный Репортёр

С наступлением в Северной Корее зимнего периода малого количества осадков (сухого сезона), ситуация с электричеством ухудшается. Источник из провинции Хамгён-Намдо () сказал: "Мы с трудом замечаем электричество".
Источник отметил в ходе телефонного разговора, состоявшегося 10 декабря, что люди не имеют представления, что происходит в стране: "Вечером нет электричества, и мы даже не можем смотреть Корейское Центральное Телевидений. Вдобавок к этому "Нодон Синмун" (центральная газета) поступает с 10 дневной задержкой".
В связи с нехваткой электричества железная дорога работает с перебоями, что создаёт проблемы с доставкой газет. Железнодорожный транспорт Северной Кореи работает на электричестве.
Неправительственная организация Хорошие Друзья сообщила, что Ким Чен Ир издал следующий приказ в октябре: "Поезда должны ходить по установленному расписанию". Как результат ситуация была исправлена, но в связи с нехваткой электричества, задержки возникли снова. Поезд Пхеньян - Хамхын (), который ходил раз в неделю, стал ходить через 1-2 дня, но недавно ситуация вернулась к прежней.
Источник признался, что его больше всего беспокоит приём пищи в темноте и то, что дети не могут учиться. "С 5 часов утра, когда большинство людей готовит завтрак, электричество отключают и не дают до 8 часов утра. Также электричество отключают с 6 до 11 часов вечера.
На вопрос "Вы возмущаетесь тем, что электричество отключают в то время, когда оно нужно больше всего" он ответил: "Электричество есть некоторое время и днём и ночью, что уже не плохо по стандартам Северной Кореи. За городом, в деревнях, люди живут вообще без электричества".
Ситуация с электроэнергией в Северной Корее ухудшилась начиная с прошлого года. И после снабжения электричеством политических организаций, армии, предприятий и сельскохозяйственного оборудования на фермах, на долю домов обычных семей в средних городах остаётся только один или два часа подачи в день. В Северной Корее электроэнергия в большей массе обеспечивается гидроэлектростанциями и таким образом нехватка электроэнергии обостряется в зимние сезоны нехватки осадков.
В ходе зимы Северная Корея испытывает недостаток топлива и дров и многие не имеют никакого тепла в этот период. Одна вязанка дров стоит 500 вон, 20 кг бурого угля - 1300 вон, а 20 кг угля - 1100 вон. Китайские корейцы, которые посещают Северную Корею в этот сезон, часто используют выражение: "Люди, которые живут в Северной Корее без всякого тепла похожи на диких зверей".
Северная Корея в первую очередь даёт привилегию в получении электричества лидерам политических организаций. Высший класс, на случай выключения электричества, имеет в своих домах автономные генераторы.

Назад

Рейтинг@Mail.ru