В шпионаже подозревается 7 Отдел Службы Обороны Безопасности в Чхонджине

22 декабря 2007 г.
Автор: Ли Сун Джин

Фактические доказательства шпионажа были продемонстрированы Агентством Государственной Безопасности в сентябре © Yonhap News
Йенджи, Китай - Источник из Северной Кореи сообщил 17 декабря, что 10 подозреваемых из Седьмого Отдела Службы Обороны Безопасности в Чходнджине (), разведывательной службы Корейской Народной Армии, находятся под следствием на предмет шпионажа.
Служба Обороны Безопасности Корейской Народной Армии является разведывательной службой, нацеленной на контроль политической идеологии членов Народной Армии. Седьмой Отдел заведует деятельностью по добыче иностранной валюты для пополнения фондов Командования.
Источник сообщил: "Внутренняя инспекционная группа обнаружила видеокамеру в доме Хан Чхоль Бом, казначея Седьмого Отдела в Чхонджине (). Вице-президент Седьмого Отдела, которые тесно работал с мистером Ханом, также подозревается в шпионаже".
Он добавил: "Около 10 человек, связанных с вице-президентом также были задержаны. Однако, говорят, Хан Чхоль Бом заявил, что он получил видеокамеру от своего друга в счёт долга.
В больших городах Северной Кореи, цифровые видеокамеры продаются на Чанмадане [] (рынках). Люди, у кого есть видеокамеры, должны об этом сообщить в Агентство Охраны Правопорядка. Мистер Хан не сделал этого.
Друг, который передал видеокамеру Хан Чхоль Бому, был также арестован, но был отпущен через две недели допросов в Агентстве Государственной Безопасности.
Этот же источник сказал: "Не известно, был ли официально обвинён в шпионаже другой подозреваемый".
Власти Северной Кореи рассматривают случаи незаконного владения видеокамерами и фотокамерами, как шпионаж с целью распространения внутренней информации для других стран. Это особенно проявляется в приграничных регионах, где власти прилагают значительные усилия для ужесточения контроля за использованием видеокамер, в то время как всё больше и больше информации выходит за пределы страны.

Назад

Рейтинг@Mail.ru