Даже статус передаётся по наследству

14 января 2008 г.
Автор: Ян Джун А

Хорошие Друзья заявили 09 января, что жители Северной Кореи начинают отмечать сходства между своей сегодняшней жизнью и жизнью низшего класса во время Династии Чосон (корейская династия, длившаяся с 1392 по 1910 год). Жители отмечают, что рабочих заставляют подчиняются сотрудникам безопасности и партийным чиновникам так, как низший класс был вынужден пресмыкаться перед аристократией в эпоху Чосон.
В публикации сказано: "Если отец является чиновникам, то и его сын становится чиновником, а если отец сельскохозяйственный работник, то и его сын будет сельскохозяйственным работником. Разве это отличается от того, что было в эпоху Чосон? Один житель даже сказал, что власти осуществляют постоянный контроль над населением, потому что они боятся, что появится человек, подобный Им Ккук Джуну (персонаж корейских романов, аналог Робин Гуда)".
Публикация отмечает, что жители знают о том, что из чиновников, пойманных в ходе анти-коррупционной компании, богатые со временем были отпущены, и только наиболее бедные и слабые получили наказание. Циркуляция таких историй ведёт к росту недоверия к партийным чиновникам.
В публикации отмечается, что сельскохозяйственные работники, работающие в колхозах, находятся там по причине того, что не имеют хорошего классового и семейного происхождения. Как бы хорошо они не работали, их дети обречены на такое же существование.
Хорошие Друзья предсказывают, что более половины крестьянских семей, живущих в приграничных регионах, столкнутся с нехваткой продовольствия в феврале. Многие семьи взяли деньги взаймы под большие проценты. Для того чтобы выплачивать долги, они должны брать в долг ещё больше и это порождает замкнутый круг.
Хорошие Друзья заметили: "Если они берут в долг 100 кг, они должны отдать 200 кг, и таким образом они не могут вылезти из долгов. От этого у сельскохозяйственных работников пропадает желание работать".

Назад

Рейтинг@Mail.ru