Строгий контроль над поездками в Китай в период Олимпийских Игр в Пекине

24 января 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин, Пак Ин Хо

Северокорейская пара направляются к Тумыню, Китай из Намяна, Северная Корея
Йенджи, Китай - 22 января источник сообщил, что власти Северной Кореи будут строго следить за посещением Китая своими гражданами в мае 2008 года, опасаясь контактов между северокорейскими визитёрами и иностранцами, которые будут приезжать в Китай на Олимпийский Игры.
Источник объяснил: "Агентство Государственной Безопасности довело до провинциальных агентств безопасности внутренний приказ, озаглавленный 'Усильте проверки тех, кто поедет в Китай по делам честного бизнеса начиная с мая 2008 года для предотвращения дальнейших неприятностей, которые могут возникнуть в результате контактов визитёров с иностранцами в Китае'".
Внутренний приказ показывает то, что отдел внешних отношений Агентства Государственной Безопасности является главным органом, дающим разрешение на получение паспорта. В обязанности это отдела входит проверка факта наличия китайских родственников у соискателя паспорта и тщательное изучение его личных данных.
Источник добавил: "В приказе сказано, что человек ответственный за выдачу паспортов должен быть наказан, если получатель паспорта не вернётся в Северную Корею в назначенный день или будет уличён в незаконной деятельности".
К незаконной деятельности по версии Агентства Государственной Безопасности относятся: попытки выбраться в иностранные страны, контакты с Христианами, ввоз запрещённых вещей, таких как мобильные телефоны, радио, CD или DVD в Северную Корею.
Правила посещения Китая очень строги. Только партийные работники на пенсии или члены семей партийных работников могут обращаться за паспортом. У них не должно быть криминального прошлого.
Наличие родственников в Китае подтверждается сравнением данных регистрации граждан с содержанием приглашений от китайских родственников. Через это сравнение персональных документов власти проверяют чистоту семьи и криминальное прошлое, как соискателя, так и членов его семьи.
После возвращения в Северную Корею, визитёр проверяется Агентством государственной безопасности на протяжении 3-6 месяцев. Визитёры должны написать отчёт о местах, которые они посетили и о людях, с которыми они встречались в Китае и свои впечатления о стране от трёх до десяти раз подряд. Если все отчёты соответствуют друг другу, процесс проверки заканчивается.
Причина, почему Северная Корея пытается ужесточить и без того суровый контроль над поездками за границу, возможно, кроется в том, что власти чувствуют опасность того, что в ходе Олимпийских Игр в Пекине к внутреннему сообществу Северной Кореи может быть привлечено международное внимание.
Мистер Чхве, житель Пхеньяна, который посетил китайский Даньдун в январе, сказал: "Я несколько раз прослушал лекцию о том, что нельзя встречаться с южнокорейскими или иностранными корреспондентами и нельзя ничего говорить о внутренней ситуации в стране. Перед отъездом я письменно дал клятву Агентству Государственной Безопасности, в которой было сказано, что я обязательно вернусь назад в Северную Корею через три месяца".
Однако, активисты неправительственных организаций, работающие в китайском Йонбёне, объяснили, что в настоящее время северокорейские визитёры не отказываются от встреч с иностранными экспертами и западными средствами массовой информации.
Мистер Чан, миссионер, работающий близи китайско-северокорейской границы, предполагает, что если власти Северной Кореи полностью запретят выезд в Китай на период Олимпийских Игр, это негативно скажется на экономике Северной Кореи. Он отметил, что визитёры завозят в Северную Корею из Китая денег и товаров на сумму 500 - 1000 $.

Назад

Рейтинг@Mail.ru