Товары, похищенные из Кэсона, активно продаются по всей Северной Корее

30 января 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Йенджи, Китай - Товары, похищенные с Кэсонского Индустриального Комплекса, поступают на рынки Северной Кореи.
Согласно внутреннему источнику, товары, произведённые на Кэсонском Комплексе, продаются на рынках вблизи Кэсона () и в Пхеньяне начиная с 2006 года, но со временем они появились и в таких отдалённых городах, как Йончхон () и Синыйджу (), провинция Пхёнан-Пукто ().
Мистер Чон из округ Наннан, Пхеньян, сказал в ходе визита к своим родственникам в Янджи, Китай: "Начиная с конца 2006 года товары и полуфабрикаты, а также продовольственные продукты, предназначенные для Южной Кореи, такие как кофе быстрого приготовления, хлеб, шоколад и др., активно продаются из-под полы на крупных рынках Пхеньяна".
Согласно Чону, среди этих товаров есть ложки, палочки для еды, сосуды, ткани, нижнее бельё и куртки. Эти товары пользуются большим спросом.
Другой источник сказал: "Все знают, что товары из Кэсона () обращаются в Пхеньяне. Это не новость".
Он сообщил, что недоработанная ложка стоит 1500 вон в Кэсоне () и 2000 вон в Пхеньяне. Набор сосудов стоит 45000 вон, а специй 30000-50000 вон (один доллар США составляет примерно 3300 северокорейских вон).
Лапша быстрого приготовления, кофе быстрого приготовления и хлеб особенно популярны. Лапша быстрого приготовления стоит 2000 вон, а кофе быстрого приготовления и небольшая буханка хлеба стоят по 350 вон.
Человек, имеющий отношение к предприятиям в Кэсоне (), подтвердил в ходе телефонного разговора с DailyNK, что такие случаи имеют место.
Человек, связанный с заводом нижней одежды в Кэсонском Комплексе, объяснил: "Мы знаем, что происходит, но мы не можем предотвратить вынос товаров рабочими. Мы не можем их обыскивать. Если мы будем это делать, они разозлятся и ситуация обострится".
"Число таких случаев резко снизилось после тог, как мы улучшили нашу систему безопасности. Раньше часто пропадали кофе, шоколад, хлеб", - сообщил представитель завода
Согласно источнику, в 2006 году эти товары тайно продавались "тук-тукерами", которые разносили товары по домам. Они заработали такое прозвище, так как стучали в двери домов. Однако в последнее время эти товары стали продаваться на Чанмадане [] (рынках).
Этот источник добавил: "Товары из Кэсонского Комплекса распространились до Синыйджу () и Йончхона (). Масштаб хищений продуктов из Кэсона () увеличился".
"Высока вероятность того, что работники производственного сектора понемногу разворовывают товары различными способами. Я слышал, что такие случаи постоянно происходят начиная с 2005 года", - сказал Ким Гю Чхоль, представитель Форума Межкорейских Отношений, в ходе телефонного разговора с DailyNK.
"Не так ужи и трудно воровать товары, когда руководство предприятий тоже в этом участвует".
Согласно Киму, во время наводнений, предприятия распродали товаров более чем на 120 млн. вон для помощи людям, пострадавшим в ходе бедствия. Вполне вероятно, что много товаров было похищено из Кэсона ().
Другой источник также согласился с мнением Кима, сказав, что этим процессом управляют сверху.
Однако, лицо из Министерства Объединения, связанное с Группой Снабжения Кэсонского Индустриального Комплекса опровергло это, сказав, что оно никогда не слышало таких слухов, и что такие случаи не могли произойти.
Когда DailyNK проинформировало это лицо о том, что несколько причастных лиц подтвердили эту информацию, был получен ответ: "Это произошло по причине низкой степени безопасности и слабости пропускной системы на предприятиях".

Назад

Рейтинг@Mail.ru