Цены на муку идут вверх, стало трудно продавать клёцки

31 января 2008 г.
Автор: Ян Джун А

В результате ограничений Китая на экспорт, цены на продукты в последнее время значительно выросли, сообщили Хорошие Друзья, неправительственная организация помощи Северной Кореи, в своём информационном бюллетене, выпущенном 30 декабря.
В информационном бюллетене сказано: "Цены на рис, муку, кукурузу и зерно постоянно растут в результате ограничений в торговле с Китаем. С приближением Олимпийских Игр в Пекине, пошлины на продукты питания возросли на 5% на рис, 20% на кукурузу и 20-25% на муку.
Бюллетень также сообщает, что Китай требует разрешений на экспорт зерна. Рис и кукуруза попадают в Северную Корею, так как ещё действуют разрешения, выданные в прошлый год. Однако мука уже не экспортируется в Северную Корею".
"Как результат, цена на муку резко выросла за последний месяц. В декабре прошлого года цена на муку оставалась на уровне 1000 вон за упаковку, но с наступлением нового года она выросла до 1700 вон за упаковку. Люди, которые продают хлеб, клёцки и другие хлебные изделия не могут продолжать заниматься этим бизнесом в связи с нехваткой муки".
Источник сообщил: "Таможня Северной Кореи требует подтверждение количества продукции по международному стандарту при импорте китайских продовольственных товаров, но большинство торговцев не способно следовать новым стандартам, так как такие документы трудно получить".
"Таким образом, импортное продовольствие не попадает на рынки, что вызывает рост цен. Сейчас люди не могут купить рис даже за 1400 вон/кг. Китайские компании, которые имеют дело с Северной Кореей, предсказывают, что прекращение торговли с Чосоном (Северной Кореей) вызовет нехватку продовольствия.
Министерство торговли Китайской Народной Республики объявило, что контроль за экспортом риса, кукурузы на 2008 год будет усилен. Вовлечённые в северокорейско-китайскую торговлю лица предсказывают, что экспорт продовольствия в Севеврную Корею будет значительно сокращён в результате ужесточения процедуры торговли со стороны китайского правительства.

Назад

Рейтинг@Mail.ru