Народ Северной Кореи раздражён серией военных учений и инспекций

01 февраля 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви из Чагана

Население провинции Янгандо () испытывает большие неудобства в связи с продолжающимися объединёнными военными учениями и инспекциями.
Источник из Северной Кореи сообщил 29 января: "Учения продолжаются с 15 января. Сейчас нас проверяет инспекционная группа, и государственные власти заставляют нас покидать дома и отправляться на зимние учения. Это очень злит нас".
"В первый день учений местные силы запаса провели ночной марш и заняли оборонные позиции. После этого они едят и спят в горах, где проводятся боевые учения", - сообщил источник.
"Батарея противовоздушной обороны Рабочей и Крестьянской Красной Гвардии также заняла опорные пункты и задействована в учениях, которые включают в себя дневные и ночные стрельбы".
Зимние учения начались с провинциальных аварийных учений. Организованные в народные группы, жители Северной Кореи отрабатывают как экстренную эвакуацию, так и аварийные ситуации. На учениях по эвакуации, людям необходимо, взяв с собой собственные продукты питания, отправиться к пункту, который обычно находится в 8-12 км от дома, и оставаться там целую ночь.
Провинция Янгандо (), которая лежит между Горой Пэкту и Возвышенностью Гема, отличается холодными зимами. Температура там понижается ниже -20 ºС. Зимние учения в таких суровых зимних условиях доставляют большие страдания участвующим в них.
"Людям не разрешают разводить на морозе огонь по причине того, что их могут засечь вражеские самолёты. Как результат, велико количество несчастных случаев. Часто люди переохлаждаются до того, что оказываются в госпиталях", - сообщил источник. Говорят, что учения продлятся до 16 февраля, дня рождения Ким Чен Ира.
Особенно Красная Гвардия и Батальон 18 марта испытывают большие трудности, потому что они должны принести с собой питание, хотя они с трудом могут позволить себе рис, цены на который в последнее время резко подскочили на рынках в провинции Янгандо ().
Цена на рис выросла на 500 вон/кг за один только месяц и достигла 1650 вон/кг. Скачок вызван недавней приостановкой импорта риса и пшеничной муки.
"Мы получили ещё один приказ от властей - мы должны передать 100 г меди, 100 г свинца, чашку риса, три пары перчаток, чашку кимчхи и 100 г высушенной редиски своим народным группам", - сообщил источник. "Мы имеем дело с высокими ценами на рис, зимними учениями и инспекциями. Кроме всего этого власти недавно приказали нам сдать навоз к Новому Году по лунному календарю. Это - слишком. Я не уверен, стоит ли так жить".
Другой источник сказал, что Генерал Ли Мён Су, руководитель Генерального Штаба, 25 января посетил город Хверён () по случаю зимних военных учений, которые более суровы, чем когда-либо ранее. Учения в Хверёне () закончились 27 января в 12 часов дня.
В провинциях Пхёнан зимние учения начались ранее, чем в других местах и закончились 10 января.

Назад

Рейтинг@Mail.ru