Товары с Чанмадана более ценны, чем подарки Генерала

21 февраля 2008 г.
Автор: Чхве Чхоль Хи

Реакция населения на "спецснабжение" граждан Северной Кореи по случаю дня рождения Ким Чен Ира 16 февраля, как сообщается, не отличается большим энтузиазмом.
Внутренний источник из Синыйджу () сообщил в ходе телефонного разговора 17 февраля: "Качество поставляемых товаров в настоящее время улучшилось. Однако граждане не придают большого значения 'Подаркам Генерала', как они делали раньше".
Источник поведал о мнении народа: "На Чанмадане [] (рынках) продаются товары более ценные, чем 'Подарки Генерала'. Некоторые люди говорят, что спецснабжение менее важно, чем нормальная работа рынков".
В Синыйджу () бутылка ликёра, 2 кг мандаринов и два фазана обеспечивались партийным кадрам в виде "специального снабжения". Бутылка ликёра и немного фруктов, таких как яблоки и мандарины, выдавались в обычных организациях. Народные Группы выдавали бутылку ликёра, зубную щётку и кусок мыла. Дошкольники и младшие школьники получали пять кусков жевательной резинки, два рисовых печенья, две пачки чипсов и одну пачку сладостей.
Источник добавил: "Те, кто носит титул 'героя' и Секретари партии получают коробки с надписью 'подарок', но содержание этих коробок не известно".
Другой источник из Хверёна () в ходе телефонного разговора сообщил: "Бутылка ликёра, кусок мыла и тюбик зубной пасты выдаются на 16 февраля, а дети получают упаковку сладостей, две пачки чипсов, пачку гороховых конфет, две пачки рисового печенья и семь ломтиков жевательной резинки".
Он также выразил недовольство: "Жалко терять время в очереди перед магазином, который выдаёт специальный паёк в виде всего лишь бутылки ликёра и мыла".
В Хесане (), провинция Янгандо (), работники предприятий получают на среднюю семью 3 кг дикого риса, бутылку ликёра и масла.
Северная Корея, на день рождения Ким Чен Ира в 2007 году, выдала населению около 10 наименований продуктов и товаров ежедневного потребления, включая ликёр и пиво, сидр, рис, масло, чипсы, жевательную резинку.
В 2007 году 200 г чипсов, 200 г конфет, 100 г рисового печенья и пять ломтиков жевательной резинки выдавалось школьникам. Из-за нехватки иностранной валюты особенные продукты обычным гражданам не выдавались.

Назад

Рейтинг@Mail.ru