Жители Пхеньяна демонстрируют различное отношение к выступлению филармонического оркестра

26 февраля 2008 г.
Автор: Чон Гвон Хо

Студенты университета идут по улице Пхеньяна во время Межкорейского саммита
Даньдун, Китай - Что жители Пхеньяна думают о визите Нью-Йоркского Филармонического оркестра? DailyNK выяснило отношение населения.
"Я никогда не мог представить Американский оркестр в Пхеньяне, столице Республики", - сказал Хан, северокорейский студент, находящийся в Даньдуне, Китай. - Это стало возможным благодаря выдающейся политике Генерала, который проводит политику приоритета армии".
"В то время как Северная Корея, благодаря ядерному оружию, продвигается по пути создания мощной страны, Америка пытается быть более дружелюбной по отношению к нашей республике", - объяснил Хан, который считает, что такой визит не был бы возможен, если бы у Северной Кореи не было бы ядерного оружия.
Хан сообщил DailyNK, что интерес студентов к Америке и английскому языку возрастает. Хан полагает, что визит оркестра усилит интерес студентов к Америке.
Чон, другой студент, находящийся в Даньдуне, также выразил удивление: "Я не могу поверить, что всемирно известный Американский оркестр будет выступать в Пхеньяне".
"Я очень интересуюсь музыкой. Если бы я остался в Пхеньяне ещё на несколько дней, я бы смотрел представление", - горевал Чон. - Когда мои друзья посмотрят представление, я знаю, что они будут хвастаться, что посетили этот концерт".
Чон не смог определённо сказать, кто сможет посетить концерт. "Иностранные оркестры выступают очень редко. Возможно, билеты будут выдаваться высокопоставленным партийным кадрам и членам Лиги Социалистической Рабочей Молодёжи и членам их семей".
В отличие от того, что сказали студенты, Миссис Ким, жительница Пхеньяна, выразила обеспокоенность, что за представлением последуют жёсткие меры.
"Я была удивлёна, что Американский оркестр приедет в Пхеньян. Однако когда представление закончится, я опасаюсь, что власти попытаются ужесточить контроль над людьми".
Миссис Ким пояснила, что за визитом Но Му Хёна в Пхеньян в прошлом октябре последовали жёсткие меры по отношению к рынкам и она боится, что такие действия повторятся: "После этого представления власти, вероятно, ужесточат контроль над людьми, чтобы у них не было иллюзий по отношению к Америке".
Источник из Синыйджу (), провинция Пхёнан-Пукто () обрисовал ситуацию в Синыйджу () в преддверии выступления. "Я не знаю, каково настроение в Пхеньяне, но здесь, в провинции Пхёнан-Пукто (), народ это мало волнует".
Он добавил: "То, что Американский оркестр выступает в Пхеньяне, является шокирующим событием, но большинство людей обеспокоено тем, что случится после того, как оркестр покинет город".
Как сообщается, власти Северной Кореи убрали большое количество анти-Американских лозунгов с улиц столицы в преддверии представления.

Назад

Рейтинг@Mail.ru