Ким Чен Ир, шокированный взрывом в Йончхоне, перемещает Завод № 95

27 марта 2008 г.
Автор: Мун Сон Хви

Самджиёнский Завод Точных Машин (справа) и станция Вандок (слева)
Стало известно, что "Самджиёнский Завод Точных Машин (завод военного обеспечения № 95) будет перемещён из-за своей близости к личной станции Ким Чен Ира.
Внутренний источник из провинции Янгандо () сообщил в ходе телефонного разговора с DailyNK: "В соответствии с недавним приказом Генерала, завод № 95 будет перемещён в Пэгулли (), уезд Гусон (), провинция Пхёнан-Пукто (). В связи с этим на предприятии было остановлено производство. Демонтаж оборудования начнётся 01 апреля".
Самджиёнский завод является крупнейшим заводом боеприпасов. Он производит снаряды и все виды патронов, включая 7,62 мм патроны для автомата Калашникова, который является базовым оружием армии Северной Кореи. В год производится 5 млн патронов. Все службы завода расположены под землёй. В начале 1990-х годов значительное количество боеприпасов экспортировалось на Ближний Восток и в Африку.
Источник сообщил: "Причина перемещения Самджиёнского Завода заключается в близости к станции Вандок, также называемой Станцией № 1, которая располагается в районе Комсан, Хесан () и является личной станцией Ким Чен Ира. Ранее рассматривалась возможность переноса станции Вандок, но подходящее новое место для станции не было найдено и поэтому было решено перебазировать завод боеприпасов".
Станция Вандок находится всего лишь в 800 метрах от Самджиёнского завода. Это - личная станция Ким Чен Ира, от которой берёт начало личная дорога Ким Чен Ира, которая ведёт на гору Пэктусан и к Пэктусанской вилле. Каждый год Ким Чен Ир прибывал на станцию Вандок поездом и инспектировал провинцию Янгандо (). До своей виллы он добирался по своей личной дороге, которая начинается от Станции Вандок. Известно, что он проводит отдых на вилле.
Источник объяснил: "Раньше Ким Чен Ир для инспектирования провинции Янгандо () прибывал на станцию Вандок. Он очень ценил тот факт, что в случае крайней необходимости, через эту станцию могут быть перевезены военные материалы. Также, частная дорога, берущая начало от этой станции давала возможность легко добираться до горы Пэктусан. Таким образом, расположение станции имело много преимуществ".
Источник рассказал о настоящей ситуации со станцией: "После взрыва на станции Йончхон (), провинция Пхёнан-Пукто (), в 2004 году, ситуация изменилась. Ким Чен Ир сразу же после происшествия полностью прекратил инспекции военных заводов, на которых имелись склады с топливом и взрывчатыми материалами".
Источник также сказал: "Если произойдёт взрыв на заводе, где очень много оружейного пороха, пострадают не только металлические мосты и дороги, расположенные у завода, но и личная станция Ким Чен Ира. В связи с этой опасностью рассматривалась возможность переместить личную станцию в другое место. Однако после того как подходящего места для станции не нашли, было решено переместить Самджиёнский Завод Точных Машин".
Источник рассказал: "После взрыва в Йончхоне () Генерал (Ким Чен Ир) больше не использовал станцию Вандок, даже когда направлялся для проведения инспекций на местах в провинцию Янгандо (). Руководители страны говорили: "Этот вопрос напрямую связан с безопасностью Генерала, и так как он испытывает серьёзный дискомфорт, завод должен быть перемещён так скоро, как это возможно".
Источник пояснил: "Станция Вандок использовалась лишь 1 - 2 раза в год. Летом Ким Чен Ир прибывал туда на своём личном поезде и отправлялся на виллу в Самджиён () по своей личной дороге. Главным образом завод было решено переместить для того, чтобы Ким Чен Ир мог легко добираться до своей виллы".
Источник также обрисовал настроение народа: "Граждане жалуются. Завод военного обеспечения в основном построен под землёй, так что на его строительство были потрачены большие деньги. К тому же, согласно слухам, новое подземное сооружение для завода ещё не полностью построено, так что некоторое время завод будет работать на поверхности. Когда граждане с трудом сводят концы с концами, очень неразумно перемещать завод такой дорогой ценой?"

Назад

Рейтинг@Mail.ru