Северокорейские солдаты из 8-го Бюро арестованы за контрабанду металлолома

03 апреля 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Йенджи, Китай - Поступила информация, что Министерство Общественной Безопасности предпринимает меры по предотвращению незаконной контрабанды металлолома. Источник информации сообщил, что в приграничной области были задержаны солдаты, которые перевозили металлолом.
"16 марта Агентство Общественной Безопасности Хесана () арестовало солдат, которые везли 6 т металлолома из Капсана () в Хесан (), провинция Янгандо (), для его дальнейшей продажи за границу", - сообщил 27 марта в ходе телефонного разговора с DailyNK источник из провинции Янгандо ().
Группа солдат, сопровождавших грузовик, загруженный металлоломом, накрытым водозащитной тканью, была задержана Агентством Общественной Безопасности на въезде в Хесан (). Арестованные солдаты входили в состав 8-го Бюро, которое располагается в Хесане () и отвечает за пополнение военных ресурсов Министерства Народных Вооружённых Сил. Главной деятельностью 8-го Бюро является поставка золота, продовольствия и топлива в Китай в обмен на военную технику и снаряжение.
Источник сообщил, что в начале марта властям было дано указание строго наказывать контрабандистов. В Народных Группах по этому поводу проводятся лекции. Агентство Общественной Безопасности проводит мероприятия по поиску контрабандистов. Сотрудники агентства стали даже обыскивать машины с солдатами.
Источник процитировал слова, сказанные на одной из лекций: "Люди вынесли весь металл с Кумсандонской Фабрики Удобрений, оставив только каркас самого строения. Сейчас мы собираемся наказать тех, кто незаконно продаёт металл за границу". Кумсандонская Фабрика Удобрений располагается недалеко от границы. В прошлом она производила калийные удобрения.
"Незаконный вывоз из страны лома металлов начал набирать обороты с 2004 года", - сообщил источник. "Сейчас в приграничных областях почти не осталось металла. Солдаты закупают лом металлов в глубине страны и при помощи грузовиков доставляют его к границе. На отрезке между Хесаном () и Чанбаем, Китай, происходит его продажа", - разъяснил источник.
Контрабандисты, которые продают в Китай такие металлы как медь, алюминий, никель и др., впервые появились в середине 1990-х годов, когда в провинции Янгадно () и Хамгён-Намдо () начался большой голод. Не смотря на то, что режим Северной Кореи пытался искоренить это явление, объявив о суровом наказании в виде публичной казни, все солдаты, в обязанности которых входила оборона границы, начали участвовать в незаконной продаже металла за границу. Таким образом, ужесточение позиции властей не возымело практического эффекта.
Сначала народ был не слишком обеспокоен тем, что режим Северной Кореи усилил борьбу с контрабандой, так как в то время китайцы покупали металл очень дешёво. Но когда в прошлом году цена на лом металлов в Китае выросла, даже обычные люди начали заниматься контрабандой", - сообщил источник.
Согласно источнику, эти контрабандисты покупают в Северной Корее 1 кг лома металлов за 700 вон Северной Кореи и обменивают его в Китае на 1 кг риса. Агентство Общественной Безопасности провинции Янгандо () оценивает, что ежедневно примерно 60-100 т лома металлов незаконно поставляется в Китай.
"Сейчас в Северной Корее почти не осталось металла. Мы не знаем, куда катится эта страна", - заявил источник. "Фермеры крадут сельскохозяйственную технику из колхозов. В связи с этим всё заводы просят своих работников предоставить селу такую утварь, как кирки и мотыги".

Назад

Рейтинг@Mail.ru