Инспекционные группы Партии борются с производством домашнего вина

09 апреля 2008 г.
Автор: Чон Гвон Хо
"'Ликёр в пакетах' совместного производства Северной Кореи и Китая © Daily NK

Даньдун, Китай - Внутренний источник из Северной Кореи сообщил, что власти Северной Кореи ввели запрет на приготовление и продажу домашнего вина с целью предотвратить бесполезную растрату продовольствия.
Источник из Синыйджу () сообщил 6 апреля в ходе телефонного разговора с DailyNK: "Начиная с 10 марта Инспекционные Группы Партии Пхеньяна прибыли в Синыйджу () и в приграничный регион у реки Амноккан () для борьбы с теми, кто производит и продаёт ликёр".
Источник объяснил: "В городах провинции Пхёнан-Намдо (), таких как Нампхо () и Пхёнсон (), в феврале месяце цена на муку возросла до 2000 вон (примерно 0,6 $) за килограмм, а цена на рис на рынках в приграничном регионе у реки Амноккан () возросла до 1850 вон за килограмм. Настоящая инспекция проводится с целью предотвратить растрату продуктов на приготовление домашнего вина".
Источник из провинции Хамгён-Пукто () подтвердил: "В приграничном регионе провинции Хамгён-Пукто (), начиная с февраля месяца, проходят лекции под лозунгом 'Давайте полностью искореним явления растраты продуктов, которые препятствуют улучшению жизни граждан'. На собраниях сообщается, что в результате порчи и небрежного отношения, 600 тонн продуктов по стране в день бесполезно растрачивается".
Источник объяснил: "Инспекционные группы состоят из руководителей, временно предоставленных Народными Комитетами провинций и должностных лиц из центральных органов Партии в Пхеньяне. Руководители, связанные с провинцией Чагандо (), инспектируют провинцию Пхёнан-Пукто (), а руководители, связанные с провинцией Пхёнан-Пукто (), инспектируют провинцию Чагандо ().
Источник также сообщил: "Инспекционным Группам Партии приказано тщательно инспектировать ситуацию с порчей продовольствия, обращая внимание на определённые события (свадьбы, дни рождения, обеды среди руководителей), которые могут помочь выявить случаи производства и продажи ликёра. Население, опасаясь проверок, освобождает кладовки и кухни своих домов от всех приспособлений и емкостей для производства и хранения ликёра".
Проверки на наличие ликёра также проводятся в государственных магазинах и на рынках. Торговцы, которые продают продукты питания на рынках, зачастую продают из-под полы китайский ликёр, ввезённый контрабандой из Китая или "ликёр в пакетах", произведённый в Наджине ().
Тех, кого уличают в производстве и продаже ликёра, штрафуют, а весь ликёр, а также оборудование и сырьё для его производства, конфискуют. Источник добавил, что в случаях крупномасштабного производства или продажи ликёра, провинившихся отсылают в Трудовые Лагеря, чтобы другим было не повадно заниматься таким делом.
Граждане начали изготавливать и продавать домашнее вино в 1987 году после запрета на производство и продажу ликёра в Северной Корее.
До 1987 года ликёр производился "Комбинатами по Производству Продовольствия" в каждом муниципальном образовании и уезде, после чего он поступал в государственные магазины. Но, начиная с 1987 года, производство и снабжение было прекращено. Причина этого заключалась в необходимости большого количество продовольствия для изготовления ликёра и в том, что пьянство портило лицо социалистического сообщества".
Ликёр стал производиться в обычных семьях из таких ингредиентов, как кукуруза, рис и солод. Рисовая каша, заквашенная дрожжами, бродит в баках на протяжении 12-14 дней, в результате чего образуется так называемая "ликёрная смесь". Затем, путём конденсации паров смеси, получают ликёр.
Граждане Северной Кореи производили из 1 кг кукурузы 800 мл ликёра 40% крепости. Бутылка ликёра (500 мл) по цене примерно равна стоимости 1 кг кукурузы, так что продажа произведённого таким образом ликёра даёт хорошую прибыль.
Источник объяснил последнюю ситуацию с продовольствием: "Беспокойство по поводу грядущего ухудшения ситуации с продовольствием распространяется среди граждан, но сейчас они уже готовятся к худшему, так что массовая гибель от 'нехватки снабжения' уже не повторится".

Назад

Рейтинг@Mail.ru