Цены на рис выросли, но не до уровня голода


22 апреля 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Йенджи, Китай - В результате стремительного весеннего рост цен на продукты питания даже некоторые Партийные чиновники перестали работать и стали торговать на Чанмадане () [рынках].
Внутренний источник из провинции Янгандо () сообщил 21 апреля в ходе телефонного разговора с Daily NK: "В общем, по сравнению с прошлым годом, качество нашего питания значительно снизилось. Особенно ухудшилась жизнь чиновников".
Источник отметил: "Мало что изменилось для таких граждан, как мы, которые зарабатывают на жизнь на Чанмадане и не зависят от государственного снабжения. Сейчас чиновники Партийных организаций и члены их семей, которые обычно хорошо обеспечивались государством и не работали на Чанмадане, вынуждены искать спасения на рынках".
Источник продолжил: "Начиная с апреля месяца, правительство полноценно снабжает лишь только глав отделений Агентства Общественной Безопасности Хесана (), провинция Янгандо (). Что касается остальных сотрудников, то их обеспечивают только 15-дневным снабжением в месяц. Недовольство этой дискриминацией среди сотрудников Агентства Общественной Безопасности велико".
Информатор сказал: "В то время как ситуация ухудшается, те, кто до сих пор ещё не занимались торговлей - руководители Народных Комитетов Провинций или Административных Комитетов, а также обычные учителя, доктора и их семьи - также выходят на рынки. У них даже нет торговых точек на Чанмадане, так что они вынуждены незаконно сидеть на проходах рынков. Сотрудники Агентства Общественной Безопасности, в чьи обязанности входит контроль над рынками, знают, что этим людям некуда деваться и дают им возможность торговать".
Будут ли люди голодать как раньше?
По этому поводу источник сказал: "В Хесане () цена на рис к 15 апреля возросла до 2200 вон, а сейчас понизилась до 1800 - 2000 вон. Цена на кукурузу, не смотря на скачки цены на рис, остаётся на уровне 750 вон".
Внутренний источник из Хверёна (), провинция Хамгён-Пукто (), рассказал: "Начиная с апреля, мы не можем обеспечить рисом рабочих. Даже для офисных служащих снабжение ограничено 15-дневныйм пайком в месяц или остановлено вовсе. Поэтому цены на продукты питания стремительно выросли и люди борются за рис".
Источник добавил: "Сейчас офисным служащим приходится тяжелее, чем рабочим. Чиновники среднего уровня, которые до сих пор получали продовольствие от государства, сейчас столкнулись с резкой остановкой снабжения".
Рабочие, которые и раньше не получали снабжения от государства, привыкли обеспечивать себя сами, а среди тех, кто раньше полностью полагался на государственное снабжение, сейчас царит паника.
Источник рассказал, что учителя Хесанской Средней Школы прекращают свои уроки в 1 час дня, после чего им разрешено отправляться на рынки. Служащие соседних контор вяло работают по утрам, а затем отправляются на добычу риса, так что конторы пустеют, и работа совсем останавливается.
"В Хверёне () в одно время цены на северокорейский рис достигли 2000 вон, а на южнокорейский гуманитарный рис - 1700 вон, но сейчас северокорейский рис упал в цене до 1900 вон", - сообщил информатор.
Источник из провинции Янгандо () дал прогноз: "В нашей провинции сейчас самое тяжёлое время. В ближайшем будущем, такие товары как шпинат и весенняя капуста должны поступить из внутренних регионов страны и Кильччу (). Также вскоре должны созреть и весенние овощи. Так что, скорее всего цена на рис будет постепенно снижаться".
В ответ на вопрос, будут ли люди умирать от голода, источник ответил: "Мы ещё не дошли до такого уровня".
Наш информатор из провинции Янгандо () сказал: "В ходе 'Трудного Похода' у нас даже не было зерна, а сейчас мы кормим им свиней. Действительно, с ростом цены на рис, жизнь стала тяжелее, но это ещё не голод".
Источник из Хверёна высказал схожее мнение: "С ростом цен на продукты питания, качество и количество риса снизилось, но люди по настоящему не голодают. Граждане, которые раньше питались только рисом, сейчас смешивают рис и кукурузу в пропорции 50/50, а те, у кого дела обстоят хуже, в пропорции 30/70 или 20/80".

Назад

Рейтинг@Mail.ru