Всемирный продовольственный кризис можно преодолеть за счёт увеличения производства картофеля


28 апреля 2008 г.
Автор: Пак Хён Мин

Нодон Синмун, рупор Трудовой Партии Кореи, недавно сообщила о всемирном продовольственном кризисе, вызванном взлётом цен на зерновые. Она предложила решение проблемы. Надо увеличить производство картофеля.
В выпуске Нодон Синмун от 20 апреля помещена статья под названием: "Уделять больше внимания производству картофеля". В ней говорится, что весь мир испытывает продовольственный кризис, и мировые запасы продовольствия опустились до самой низкой после 1970-х годов отметки.
Нодон Синмун сообщила, что цены на продовольствие по всему миру начиная с января этого года стремительно растут и некоторые страны, для сохранения внутренних запасов продовольствия, увеличили таможенные пошлины на вывоз зерновых до 25-40 %. Это касается таких зерновых, как пшеница, кукуруза, рис и бобы.
"Многие страны и международные организации ищут способ решения всё усугубляющегося продовольственного кризиса, - сообщает Нодон Синмун. - Одним из способов решения проблемы является увеличение производства и потребления картофеля".
23 апреля DailyNK сообщила в статье "В связи с ростом цен на рис спросом стали пользоваться картофельные отходы", что в последнее время в регионе Кильччу (), провинция Хамгён-Пукто (), торговцы ходят по фермам и скупают отходы картофеля.
Картофельные отходы образуются в результате производства крахмала и на 80 % состоят из волокнистых веществ, мало пригодных в пищу для человека. Этот низкопитательный продукт оставляет ощущение наполненности желудка на длительное время, что обусловлено тем, что он плохо переваривается.
Жители провинции Янгандо (), которые традиционно выращивают картофель, продают дорогую крахмальную часть продукции, а остаток используют как альтернативное питание. Из отходов картофеля делают лапшу или, смешивая их с кукурузой и мукой, готовят вязкие торты.
На протяжении десятилетий Северная Корея подчёркивала важность производства картофеля для решения проблемы нехватки продовольствия. Получается, что Нодон Синмун пытается объяснить народу, что нехватка продовольствия является всемирной проблемой, и увеличение производства картофеля может её решить.
Ким Чен Ир всячески продвигал идею увеличения производство картофеля в Северной Корее. Например, он основал институт картофеля после посещения в октябре 1998 года крупнейшего в стране центра по производству картофеля в уезде Тэхондан (), провинция Янгандо (). Также он учредил лаборатории по исследованию картофеля в каждой провинции. Кроме этого он поощрял народ к созданию различных блюд из картофеля. В результате, картофель стал одной из основных сельскохозяйственных культур в стране.

Назад

Рейтинг@Mail.ru