Военные запасы продовольствия раздаются служащим и чиновникам

06 мая 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Йенджи, Китай - После того, как цена рис в Северной Корее резко возросла, власти Северной Кореи начали выдавать "рис № 2" (запасы риса для военных нужд) семьям военнослужащих и некоторым чиновникам.
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил 29 апреля в ходе телефонного разговора с Daily NK: "Семьи пограничников Чхонджина () и Народный Комитет провинции Хамгён-Пукто () снабжаются рисом № 2. Семьи рабочих Ранамского Завода Шахтного Оборудования, который производит ракеты, также получают этот рис".
Источник добавил: "Однако обычные граждане, которые не получают продовольствия, испытывают трудности в связи с ростом цен на продукты питания".
Источник из провинции Янгандо () сообщил 28 апреля: "Власти распространяют китайскую кукурузу и рис № 2 среди партийных кадров провинции Янгандо (), Агентства Государственной Безопасности, Агентства Общественной Безопасности и рабочих Завода Боеприпасов № 95. Семьи чиновников продают распространяемый рис на Чанмадане () [рынках] и на эти деньги покупают рис высокого качества, так как рис № 2 содержит много песка и неочищенных зёрен".
По поводу текущих цен на продовольствие в провинции Хамгён-Пукто (), источник сообщил: "В Хверёне () северокорейский рис продаётся примерно за 2350 вон, а кукуруза выросла в цене до 1100 вон. Постоянно растущие цены делают жизнь людей всё труднее".
Источник из провинции Янгандо () сказал: "В Хесане () рис продаётся за 1800 - 2000 вон. Как я знаю, это самая высокая цена на рис в нашей провинции. Но цена на рис во внутренних регионах страны намного выше, чем в приграничной провинции Янгандо (), даже не смотря на то, что в этой провинции рис практически не выращивается. Поэтому рис из провинции Янгандо () переправляется во внутренние регионы страны. Это обусловлено тем, что благодаря контрабанде, в страну поступает китайский рис".
Источник также сказал, что городской Управляющий по рису № 2 при Отделе Продовольственной Политики сказал, что, начиная с 1998 года, они запасают рис для военного снабжения, так что сейчас запасы риса № 2 достигли уровня всего военного снабжения на срок более года. Поэтому, раздав часть запасов риса № 2, власти могут предотвратить голод".
Источник из провинции Хамгён-Пукто () сообщил: "Если цена риса резко возрастает в течение одного дня, то на следующий день риса на Чанмадане становится много и его цена падает на 100 вон. Многие граждане жалуются, что кое-кто манипулирует ценами, в то время когда народ с трудом сводит концы с концами".
"Когда цена на рис постоянно растёт, люди покупают рис для перепродаже. После этого они ждут, когда цена на него возрастёт, и после этого продают его по более высокой цене. Затем они покупают кукурузу и картошку, которые значительно дешевле риса", - рассказал источник. Он объяснил, что этот способ зарабатывать деньги в ходе нехватки продовольствия подстёгивает рост цен на рис".
"Но, не смотря на это, большинство граждан, переживших Трудный Поход в конце 1980-х годов, справляются с ростом цен своими силами", - добавил он.

Назад

Рейтинг@Mail.ru