Лекции властей теряют эффект

08 мая 2008 г.
Автор: Ли Сун Джин

Йенджи, Китай - Народ Северной Кореи выражает недоумение тем, что власти считают Южную Корею и США ответственными за продовольственный кризис.
Источник из провинции Янгандо () сообщил 01 мая Daily NK в ходе телефонного разговора: "На конференции Демократического Союза Женщин, состоявшегося 25 апреля по случаю дня основания Корейской Народной Армии, выступающая попала в неловкое положение, когда обвинила президента Южной Кореи Ли Мён Бака в возникновении продовольственного кризиса".
Информатор рассказал, что по всей Северной Корее (в каждой организации и на каждом предприятии) состоялись памятные лекции в честь основания Корейской Народной Армии. Конфуз случился в ходе конференции Демократического Союза Женщин в провинции Янгандо (), которая проводилась в конференц-зале Главного Объединения Корейского Торгового Союза.
"На лекции, озаглавленной 'Наши революционные вооружённые силы являются непобедимой силой построения мощной военно-ориентированной страны', политика приоритета армии восхвалялась сильнее, чем сама Народная Армия", - заметил наш собеседник.
Источник рассказал нашему репортёру, что в ходе конференции выступающая разъяснила международную и внутреннюю ситуацию, сказав, что 'США и марионеточный режим (администрация Ли Мён Бака) растоптали мирные соглашения между Севером и Югом (Совместная Декларация от 15 июня и Соглашение от 4 октября) для того, чтобы создать серьёзный продовольственный кризис в нашей Республике (Северной Корее)'.
Информатор описал нелепую атмосферу на этой конференции: "Когда председательница Народной Группы округа Хехва, Хесан (), откровенно спросила: 'Мы можем понять, что Америка и марионеточное правительство Ли Мён Хёна не помогают нам рисом, но почему же тогда наш ближайший союзник, Китай, не помогает нам?'. Услышав этот вопрос, выступающая побледнела, и внезапно тишина и напряжение заполнили зал. В этот момент, девушка, сидящая рядом с председательницей, опустив голову, захихикала; другие люди также начали посмеиваться и, в итоге, весь зал залился смехом. Затем, выступающая также засмеялась и сказала: 'Вы знаете, что материалы лекций всегда написаны в таком ключе. Вы все хорошо понимаете ситуацию, поэтому знаете, о чём я говорю. Так ведь?' Её комментарий вызвал ещё более мощный смех".
Информатор отметил: "Этот случай показывает, как абсурдна пропаганда властей".
Он добавил: "Сейчас, когда власти обвиняют Америку за нехватку продовольствия, люди спрашивают в ответ: 'Разве Америка и Южная Корея обязаны кормить нас?' В последнее время люди стали недолюбливать Китай, который не оказывает существенной помощи, не смотря на то, что всегда говорит о китайско-северокорейском союзе".
В завершении источник саркастически отметил: "Как, наверно, тяжело выступающим, когда они вынуждены говорить такой вздор! Я не понимаю, зачем они продолжают проводить конференции".

Назад

Рейтинг@Mail.ru