Работники военных заводов страдают от голода

14 мая 2008 г.
Авторы: Чон Гвон Хо, Чхве Чхоль Хи

Даньдун, Китай - Работники военных заводов начали голодать после обострения продовольственного кризиса, вызванного ужесточением контроля над рынками и последствиями наводнения в августе 2007 г.
Источник из Северной Кореи сообщил 11 мая: "Начиная с апреля месяца, в среднем от двух до трёх работников военных заводов умирают ежедневно, и люди каждый день говорят, что где-то кто-то умер".
Информатор сказал: На военном заводе в уезде Кандон (), Пхеньян, многие голодают. Количество тех, кто живёт без питания от недели до 10 дней, возрастает. Также увеличивается и количество умерших от голода. Все умершие старше 55 лет".
В случае с военными заводами, в прошлом году благодаря "политике приоритета армии" снабжение продовольствием там было лучше по сравнению с другими заводами. Однако, согласно источнику, сейчас ситуация на военных заводах ухудшилась.
Источник объяснил, что обычные городские рабочие могу справиться с проблемами за счёт торговли на Чанмадане () [рынках], но работники военных заводов находятся в иной ситуации. В соответствии с правилами властей, они должны постоянно ходить на работу. Так что они полностью зависят от системы распределения".
Он пояснил: "Люди собирают дикие весенние овощи и продают их на рынке. Благодаря этому они зарабатывают деньги на покупку пачки кукурузной лапши, сделав из которой овощной суп, можно накормить семью из 4-5 человек. Однако, работники военных заводов не имеют такой возможности, так как каждый день должны ставить свою подпись в табеле посещения своих предприятий".
"В Кандоне () имеется несколько военных заводов, на которых работает около 10 тысяч человек. Однако количество тех, кто не может выйти на работу из-за голодного истощения, увеличивается. Когда мы посещаем их дома, мы застаём их обессиленными и подавленными", - сообщил источник.
Он сказал: "В моей народной группе в прошлом году мало кто питался жидкой кашей, но в этом году количество тех, кто ест её ежедневно в качестве главного блюда, увеличивается".
Источник из провинции Янгандо () 11 мая выразил свои тяжёлые ощущения, сказав: "У нас, в приграничном регионе, положение ещё терпимо, но я слышал, что во внутренних районах многие люди умирают от голода. Я опасаюсь, что люди в приграничных районах скоро начнут тоже умирать от голода, так как многие уже не ели по нескольку дней".
Комментируя ситуацию, генеральный секретарь Объединения по Правам Человека и Демократизации Северной Кореи Ким Юн Тхэ сказал: "Мы должны сосредоточить внимание на военных заводах, работники которых голодают. Обычные жители, которые могут торговать на рынках, имеют возможность обеспечить себя. Работники военных заводов являются самой неблагополучной категорией населения в условиях настоящего продовольственного кризиса".
Ким подчеркнул: "Текущая угрожающая ситуация сложилась в результате последствий прошлогоднего наводнения и действий властей по ограничению рынков. Если власти дадут возможность работать рынкам свободно, ситуация значительно улучшится".

Назад

Рейтинг@Mail.ru